Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 апреля 2006, 13:02 • Политика

Рогозин потерял фракцию

Дмитрий Рогозин потеряет еще один руководящий пост

Рогозин потерял фракцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Смещенный с поста лидера партии «Родина» Дмитрий Рогозин намерен покинуть и пост председателя фракции «Родина» в Госдуме. Тем не менее он собирается сохранить пост сопредседателя фракции наряду с новым лидером Александром Бабаковым, депутатами Сергеем Глазьевым и Валентином Варенниковым.

Руководитель фракции «Родина» в Госдуме Дмитрий Рогозин принял решение досрочно сложить с себя полномочия руководителя фракции. «Я уже передал своим коллегам просьбу о досрочном сложении полномочий руководителя фракции», – сообщил Рогозин «Интерфаксу» в понедельник.

Рогозин сказал, что он сейчас «занимается аналитической работой» и, в частности, заканчивает подготовку проекта программы «Сбережение нации

При этом он пояснил, что пост сопредседателя фракции за ним сохранится. Сейчас во фракции «Родина» четыре сопредседателя – Дмитрий Рогозин, Александр Бабаков, избранный 25 марта на съезде партии «Родина» новым председателем взамен ушедшего в отставку Рогозина, Сергей Глазьев и Валентин Варенников.

Рогозин сказал, что он сейчас «занимается аналитической работой» и, в частности, заканчивает подготовку проекта программы «Сбережение нации». «Эта программа, как ожидается, ляжет в основу идеологии «Родины», – отметил он.

Заявление Рогозина о досрочном сложении с себя полномочий руководителя фракции «Родина» будет рассматриваться на заседании фракции во вторник. Как сообщили «Интерфаксу» источники в руководстве партии, скорее всего, на период весенней сессии руководство примет на себя Бабаков.

Напомним, Рогозин был смещен с поста лидера «Родины» на съезде партии 25 марта. Вместо него делегаты избрали на эту должность Александра Бабакова, который сохранил за собой должность главы президиума «Родины», таким образом, он совмещает две должности. «Члены президиума единогласно поддержали кандидатуру Бабакова, которого Дмитрий Рогозин, заявив о своем уходе, представил как единственного человека, способного вывести партию из того клинча, в котором она оказалась», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе «Родины».

Однако в Госдуме скептически отнеслись к возможному «перерождению» «Родины». К примеру, член президиума генерального совета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что «первые шаги не показывают, что партия «Родина» готова этим шансом воспользоваться». «Господин Бабаков заявил о продолжении курса партии. Но это тот самый курс, который привел «Родину» в тупик», – сказал он.

Исаев тогда также подверг критике сообщение о том, что бывший лидер «Родины» Дмитрий Рогозин остается сопредседателем одноименной фракции в Госдуме. «Фракция – это все-таки главный публичный орган партии. Значит, в этом случае во многом его отставка с поста председателя партии превращается в номинальную», – считает депутат.

Исаев также высказал мнение, что «Родине» необходимо продолжить кадровые перестановки. «Люди, которые подписали антисемитское письмо, которые выступали с расистскими заявлениями, как господин Савельев, например, остались в руководящих органах партии. Их позиция ни в коей мере не осуждена», – отметил он. Еще одним поводом для критики стало то, что «Родина» пока никак не заявила о намерении подписать так называемый Антифашистский пакт.

«Мне кажется, что еще несколько шагов в таком же направлении – и «Родина» упустит возникший у нее исторический шанс. Нельзя одновременно разыгрывать карту социал-демократии и нацизма. Такого не бывает. Либо вы хотите быть конструктивной левоцентристской оппозицией (и мы все были бы этому крайне рады), либо вы играете на нацистском поле», – отметил Исаев.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые в понедельник поступили в «Интерфакс», в настоящее время лишь 4% россиян называют себя сторонниками партии «Родина», еще 8% в прошлом были таковыми, но затем разочаровались в ней.

Отмечают, что эта партия никогда не вызывала у них симпатии, 22% респондентов. Но больше всего тех, кто вообще ничего не знает о «Родине» либо затрудняется выразить свое отношение к ней, – 53% (среди молодежи 63%).

Как показал опрос 1600 россиян, проведенный в конце марта в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, если бы выборы в Государственную думу состоялись в ближайшее воскресенье, то за партию «Родина» проголосовали бы 2% россиян.

Главной причиной, вызвавшей кризис в «Родине», по мнению опрошенных, является не столько ее националистическая направленность в последнее время (лишь 9% связывают кризис именно с этим обстоятельством) или чрезмерная оппозиционность (8%), сколько постоянные конфликты в руководстве партии (22%), амбиции и политические ошибки бывшего лидера Дмитрия Рогозина (15%), скандальный стиль поведения некоторых депутатов от «Родины» (11%).

..............