Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 марта 2006, 13:15 • Политика

Арест наблюдателей

В Белоруссии арестовали иностранных наблюдателей

Арест наблюдателей
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

На досрочных выборах в Белоруссии были арестованы 8 иностранных наблюдателей. Так как европейцы находились там неофициально, они будут высланы из страны. По мнению председателя ЦИК Белоруссии, в стране находится достаточно официальных представителей международных организаций. При этом она объяснила, почему в стране не присутствуют наблюдатели от некоторых стран СНГ.

Кроме того, сегодня стало известно, что белорусские пограничники без объяснения причин высадили из поезда Киев – Минск журналиста Пятого канала Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорощенко.

Без объяснения причин

Евросоюз предупредил, что будет и дальше внимательно следить за выборами в Белоруссии

Восемь наблюдателей на досрочных президентских выборах в Белоруссии должны будут покинуть страну, так как находились в ней неофициально, сообщает BBC. Двое шведов были арестованы на западе страны, в Гродно, после того как посетили избирательный участок, а шестеро датчан были задержаны в Минске. Все они являются членами группы мониторинга СИЛБА.

Норвежец Эйлив Флих Флидал в интервью программе «Утро на Би-би-си» заявил, что его коллеги не пытались скрыть от властей тот факт, что они находились в Белоруссии как неофициальные наблюдатели. «Мы представляемся руководителям избиркомов. В большинстве мест с нами разговаривали и нас принимали, но потом мы подверглись преследованиям со стороны милиции. Мы ушли с избирательных участков, потому что очевидно – нас там не желают видеть», – подчеркнул норвежский наблюдатель.

Также стало известно, что белорусские пограничники без объяснения причин высадили из поезда Киев – Минск журналиста Пятого канала Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорощенко, сообщает «Интерфакс». По словам корреспондента, в первом часу ночи на станции Терьоха пограничники во время проверки документов без объяснения причин забрали их документы.

Журналиста и оператора высадили из поезда и направили к помещению пограничной службы. Там им вернули документы и, снова не объясняя причины, посадили в поезд Минск – Киев. Украинская съемочная группа имела необходимые документы от МИД Белоруссии для осуществления профессиональной деятельности в этой стране во время президентских выборов. Сейчас съемочная группа Пятого канала возвращается в Киев.

До этого, 12 марта, в Минске во время съемок были задержаны корреспондент Пятого канала и шестеро украинских граждан, которые присутствовали на встрече с избирателями одного из кандидатов в президенты Белоруссии. Украинцев обвинили в нарушении белорусского законодательства при проведении несанкционированного митинга.

Никаких обязательств

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина (www.kraina.by)
Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина (www.kraina.by)

В среду председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что для мониторинга выборов зарегистрирована 1 тысяча 227 международных наблюдателей. «Если сравнивать с референдумом 2004 года, то их на 500 человек больше», – сказала она.

Во вторник в Белоруссии началось досрочное голосование на президентских выборах. Наблюдатели представлены, в частности, двумя крупными международными организациями – миссией СНГ и миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которая является самой многочисленной: она представлена 466 краткосрочными наблюдателями, 51 долгосрочным и 132 наблюдателями от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Говоря о том, почему в Белоруссию для мониторинга выборов не были приглашены наблюдатели от Европарламента, Ермошина указала, что у республики нет никаких обязательств перед Евросоюзом. «Что касается наблюдателей от Европарламента, то как мы должны поступать с этой организацией, если, во-первых, Белоруссия не входит в Евросоюз? Таким образом, никаких обязательств перед Европарламентом и Евросоюзом у нас нет», – заметила Ермошина.

Председатель ЦИК Белоруссии не обошла вниманием и другие страны. Она сообщила, что Польша и Украина отказались участвовать в наблюдении за выборами. Молдавия «никак не ответила» на приглашение Белоруссии. Что касается наблюдателей от Грузии, то Ермошина указала, что Белоруссия не приглашает персонально государства. «Грузия входит в СНГ, поэтому их наблюдатели могли прибыть в Беларусь в составе этой миссии или в составе другой международной организации», – пояснила она. При этом глава ЦИК заметила, что грузинские наблюдатели входят в состав миссии ОБСЕ.

Белорусские власти заявляют, что предстоящие выборы пройдут в строгом соответствии с законом. Ранее США выражали обеспокоенность тем, что 7 и 8 марта полиция задержала 12 помощников кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Евросоюз призвал власти Белоруссии сделать все, чтобы назначенные на 19 марта выборы президента страны прошли «свободно и честно». ЕС также предупредил, что будет и дальше внимательно следить за положением в Белоруссии и примет дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц, если выборы не будут соответствовать международным нормам и обязательствам, которые взяла на себя Белоруссия в рамках ОБСЕ.

..............