Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 февраля 2006, 12:42 • Политика

Время для провокаций

В Грузии убили гражданина России

Время для провокаций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Подразделения и отделы МВД Южной Осетии приведены в полную боеготовность. 10 февраля истекает ультиматум парламента Грузии российским миротворцам, находящимся в зоне конфликта. В этой связи нельзя исключать различных провокаций со стороны Тбилиси. В Южной Осетии утверждают, что в последнее время грузинские власти все чаще стали провоцировать российских военных на вооруженное столкновение.

Эдуард Кокойты обвинил Грузию в попытке спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами

Во вторник стало известно, что в зоне конфликта убит гражданин России, осетин по национальности, Виталий Битиев. Как сообщил РИА «Новости» министр внутренних дел непризнанной республики Южная Осетия Михаил Миндзаев, 25 января Виталий приехал к своему знакомому в селе Кехви, которое контролируется грузинской стороной, и был взят в заложники неизвестными лицами. В течение трех дней он находился в плену, подвергаясь избиениям, после чего был убит. «Труп нашли 28 января», - сказал он.

По словам Миндзаева, несмотря на ранее существовавшие договоренности между Грузией и Южной Осетией по работе совместных оперативных групп, югоосетинские следователи не были допущены на место преступления грузинской стороной. «Был допущен только наш судмедэксперт, который констатировал, что смерть Битиева наступила в результате физического воздействия», - добавил он.

Как отметил глава МВД, убийство Битиева было совершено в непосредственной близости от незаконно выставленного поста полиции Грузии. Полицейские, так же как жители села и военнослужащие грузинского миротворческого батальона, не предприняли никаких мер по его спасению.

А в ночь на среду грузинская военная полиция попыталась задержать машину миротворцев. «Урал» российских солдат столкнулся с легковым автомобилем местного жителя у грузинского села Тквиави. В результате ДТП никто не пострадал.

Появившаяся на месте аварии грузинская полиция попыталась отконвоировать грузовик за пределы зоны конфликта в город Гори. Но миротворцы не подчинились, и тогда, как передают «Вести», полицейские окружили машину и попытались насильно вытащить из нее миротворцев. Командование миротворцев направило на место инцидента подкрепление и бронетехнику. Машина российских миротворцев останется в Гори до завершения расследования инцидента.

Глава МВД Южной Осетии Миндзаев считает, что «та политика, которую проводит грузинское руководство, насаждая такой антагонизм к осетинскому народу, потихоньку дает свои плоды. Кроме того, эта провокация рассчитана на какие-то ответные действия с нашей стороны, потому что приближается срок ультиматума российским миротворцам. Таким образом, руководство Грузии пытается скомпрометировать миротворцев и создать условия для вытеснения их из региона», - считает Миндзаев.

Со своей стороны, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обвинил Грузию в попытке спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами. «Накануне грузинская сторона в нарушение всех существующих соглашений ввела в зону конфликта более 500 военнослужащих пехотной Горийской бригады и пыталась спровоцировать российских миротворцев к вооруженному столкновению», - заявил он «Интерфаксу».

«В течение нескольких часов около 100 российских миротворцев противостояли нескольким сотням грузинских солдат. И только выдержка россиян позволила избежать столкновения», - сказал Кокойты.

В свою очередь секретарь Совбеза Грузии Котэ Кемулария утверждает, что «нахождение российских военных баз в стране и присутствие российских миротворцев представляет определенную опасность для Грузии», передает ИТАР-ТАСС. В беседе с журналистами он сообщил, что инцидент с российскими миротворцами в селе Тквиави (около Цхинвали) станет предметом обсуждения в парламенте Грузии.

«Через несколько дней правительство Грузии предстанет перед парламентом с отчетом об общей ситуации в зоне югоосетинского конфликта и действиях там российских миротворческих сил. Мы считаем, что нахождение в Грузии российских военных баз и присутствие в нашей стране российских миротворцев представляет определенную опасность для Грузии. Вчерашние и другие предыдущие инциденты с участием миротворцев еще раз указывают на то, что мы абсолютно правы в этом», - сказал он

Напомним, согласно постановлению парламента Грузии от 11 октября 2005 года правительство Грузии до 10 февраля 2006 года должно предоставить информацию о миротворческом процессе в Южной Осетии. Если парламент решит, что в деятельности миротворцев не достигнут прогресс, законодательный орган потребует начала вывода российских миротворцев из зоны конфликта с 15 февраля 2006 года.

..............