Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 декабря 2006, 09:03 • Политика

Новая лодка Британии

Блэр выступил за модернизацию ядерного вооружения

Новая лодка Британии
@ globalsecurity.org

Tекст: Кирилл Комаров

Британский премьер-министр Тони Блэр выступил за модернизацию ядерного вооружения Соединенного Королевства. Он предлагает построить новое поколение подводных лодок Vanguard с ядерными ракетами Trident. Противники такого плана говорят, что с окончанием холодной войны ядерное оружие Британии не нужно вовсе. Блэр так не считает. «Британии угрожает новая потенциальная опасность», – заявил он.

Из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН Великобритания обладает наименьшим ядерным арсеналом. Безопасность королевства обеспечивают четыре атомные субмарины Vanguard, каждая из которых несет по 16 ядерных ракет типа Trident. Общее количество боеголовок равняется 192.

Общие расходы на сооружение новой АПЛ составят 15–20 млрд. фунтов стерлингов и будут распределены на 30 лет

Выступая накануне в парламенте, премьер-министр Тони Блэр предложил построить новое поколение подводных лодок, однако число их может уменьшиться до трех. По плану Блэра, к середине 2020-х годов число британских сил ядерного сдерживания может сократиться на 20% – с 192 до 160 боеголовок, а количество субмарин – с четырех до трех. Одна из них в соответствии с военной доктриной постоянно будет находиться на боевом дежурстве.

По словам премьер-министра, срок службы одной из этих подводных лодок истекает в 2017 году и может быть продлен на пять лет, до 2022 года, когда она должна быть окончательно выведена из службы. Еще одна лодка должна быть снята с боевого дежурства в 2024 году.

В связи с этим, сообщает РИА «Новости», он предложил парламенту уже в следующем году рассмотреть вопрос о строительстве новых подлодок, которые в будущем заменят списанные со службы.

«Сооружение новой лодки потребует около 17 лет, так что начать этот процесс мы должны в 2007 году», – указал Блэр, добавив, что предложения правительства будут обсуждаться в парламенте, а в марте 2007 года должно состояться окончательное голосование по данному вопросу.

Общие расходы на сооружение новой АПЛ составят 15–20 млрд. фунтов стерлингов и будут распределены на 30 лет.

Тем не менее, сообщает ВВС, в Британии немало противников ядерного перевооружения, в том числе в рядах Лейбористской партии. Они сомневаются в том, насколько в современном мире королевству необходим ядерный щит, который создавался во времена холодной войны. По данным опроса газеты Independent, едва ли не каждый четвертый депутат от правящей сейчас партии лейбористов намерен проголосовать против планов продолжения ядерной программы.

Сам Тони Блэр и его возможный преемник на посту лидера лейбористов Гордон Браун однозначно высказываются за сохранение британского ядерного арсенала для оборонительных целей. «Для Великобритании было бы неразумно и опасно в одиночку среди других ядерных держав отказываться от собственных независимых сил ядерного сдерживания», – указал Блэр.

По его мнению, перед страной по-прежнему стоит множество вызовов и опасностей. «Несмотря на то что холодная война закончилась, мы не можем быть уверенными, что в предстоящие десятилетия не возникнет масштабной ядерной угрозы нашим интересам», – сказал он.

По словам Блэра, новая потенциальная опасность исходит от таких стран, как Северная Корея, которая заявляет о развитии ядерной программы, или Иран, который нарушает режим нераспространения, и существует возможная связь между этими странами и международным терроризмом.

«Ни одна из нынешних ядерных держав не отказывается и не намерена отказываться в одностороннем порядке от своих ядерных мощностей», – напомнил британский премьер.

Оппоненты лейбористов консерваторы также поддерживают сохранение ядерных сил. Однако они высказывают сомнения в необходимости принятия решения сейчас.

..............