Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 декабря 2006, 20:36 • Политика

Представитель США ушел в отставку

Представитель США в ООН ушел в отставку

Представитель США ушел в отставку
@ illuminati-news.com

Tекст: Владимир Степанов

Президент Джордж Буш принял сегодня отставку постоянного представителя США при ООН Джона Болтона. Буш не скрывал сожаления по этому поводу и разочарования позицией ряда сенаторов, заблокировавших голосование по кандидатуре постпреда. В Москве надеются, что преемник Болтона будет более гибким в подходах.

«С глубоким сожалением я соглашаюсь с решением Джона Болтона прекратить работу в администрации в качестве постоянного представителя США при ООН, когда закончится его текущий срок», - говорится в заявлении президента США, распространенном пресс-службой Белого дома.

Болтон вызвал скандал своим заявлением, что «нет такой вещи, как ООН

Дав высокую оценку работе Болтона в ООН и поблагодарив его за успешную дипломатическую деятельность, Буш отметил, что он «глубоко разочарован тем, что небольшое число сенаторов не допустило голосования по кандидатуре Болтона в сенате», цитирует РИА «Новости». «Такой жесткий обструкционизм служит плохую службу нашей стране», - подчеркнул глава Белого дома.

Болтон был назначен постпредом США при ООН в августе 2006 года личным распоряжением Буша после отказа сената США утвердить его кандидатуру. При этом глава Белого дома воспользовался тогда своими конституционными полномочиями, которые позволяют назначать тех или иных лиц без согласия сената, если тот находится на «парламентских каникулах». К этому своему праву президенты прибегают не часто.

В связи с этим Болтон может оставаться на этой должности только до 31 декабря 2006 года и должен покинуть свой пост, когда истечет этот срок.

В прошлом месяце Буш вновь выдвинул кандидатуру Болтона на утверждение сената. Однако сенатор Джозеф Байден, который станет с января 2007 года председателем комитета по иностранным делам, где должны будут пройти слушания по этому назначению, прямо заявил, что «не видит смысла в новом обсуждении» кандидатуры Болтона.

Белый дом стал изыскивать другие способы оставить Болтона в ООН, к примеру, дать ему должность заместителя постпреда, а потом - со временем - назначить исполняющим обязанности постпреда. Но Болтон, как сообщила сегодня представитель Белого дома Дана Перино, уведомил Буша, что намерен покинуть свой пост с окончанием нынешней сессии конгресса и отойти от дальнейшей работы в администрации. Поэтому Буш отказался от своего прежнего намерения рекомендовать конгрессу нового созыва его кандидатуру на следующий срок.

Ранее Болтон занимал пост заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. За ним закрепилась репутация «ястреба». Он был известен своим взрывным характером и нежеланием прислушиваться к мнению аналитиков разведки.

Болтон стал одиозной фигурой задолго до своего назначения. Еще раньше Болтон вызвал скандал своим заявлением, что «нет такой вещи, как ООН». Он также предлагал снести несколько этажей в здании ООН, заявляя, что это не нанесет никакого ущерба эффективности организации.

За год, проведенный им в ООН, Болтон успел отличиться действиями на ниве противостояния КНДР, Ирану и геноциду в Дарфуре.

В Москве надеются, что преемник ушедшего в отставку постоянного представителя США при ООН Джона Болтона сохранит и будет способствовать развитию позитивного опыта сотрудничества с Россией. «Хотелось бы выразить надежду на то, что его преемник сумеет преодолеть излишнюю жесткость в подходах и при этом сохранить и развить позитивный опыт нашего сотрудничества», - заявили РИА «Новости» в департаменте информации и печати МИД РФ.

По оценкам российского внешнеполитического ведомства, Болтон «был очень сильным профессионалом, хотя по ряду вопросов, в том числе по проблемам реформ ООН, придерживался весьма жестких взглядов». «В то же время по целому ряду проблем мы с ним успешно сотрудничали», - отметили в департаменте.

..............