Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
15 декабря 2006, 12:24 • Политика

Первая речь генсека ООН

Первая речь генсека ООН закончилась конфузом

Первая речь генсека ООН
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Первая пресс-конференция Пан Ги Муна в качестве нового генсека ООН привела его в замешательство. Как оказалось, преемник Кофи Аннана не знает французского языка, хотя это является традиционным требованием к руководителям ООН. Даже после того, как журналист по слогам повторил свой вопрос на французском, Пан Ги Мун все равно попросил перевести его на английский, пообещав при этом в ближайшем будущем выучить французский.

Накануне бывший министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун принял присягу в качестве нового генерального секретаря ООН. Официально южнокорейский политик вступит в должность генсека с 1 января 2007 года сроком на пять лет.

Эксперты характеризуют Пан Ги Муна как «мастера компромисса», избегающего полярных оценок

Как передает РИА «Новости», Пан Ги Мун произнес слова присяги, положив левую руку на Хартию ООН, подняв правую в клятвенном жесте. Хартия лежала на специально установленной на трибуне подставке со скатертью синего цвета - символического цвета ООН.

Позади на сцене выстроились послы 15 стран, входящих в Совет Безопасности ООН. Именно они рекомендовали 62-летнего политика на должность нового генерального секретаря.

Однако первая же пресс-конференция Ги Муна в новом качестве привела к небольшому конфузу. Главный дипломат мира не понял вопроса, заданного ему по-французски, хотя этот язык является вторым рабочим в ООН после английского и традиционно все предыдущие генсеки свободно владели обоими языками.

Французский журналист как раз спросил Пан Ги Муна о том, может ли французский получить приоритет в ООН по сравнению с английским. «Извините, я не понял вопроса. Повторите, пожалуйста, медленнее», - попросил новый генсек.

Журналист повторил ему вопрос почти по слогам, но и это не помогло. После замешательства сотрудник пресс-службы ООН перевел вопрос на английский.

В своем ответе смутившийся Пан Ги Мун ушел от темы важности французского, подчеркнув, как важно взаимопонимание между различными странами и нациями, использующими самые разные языки. Тем не менее после пресс-конференции команда Пан Ги Муна заверила, что новый генсек много работает над совершенствованием своего французского.

Пан Ги Мун станет восьмым генеральным секретарем ООН. Эксперты характеризуют его как «мастера компромисса», избегающего полярных оценок. Сам Ги Мун с трибуны Генассамблеи пообещал ООН модернизацию в азиатских традициях - «скрупулезно и без фанфар». «Терпимость, благоразумие и совестливость - эти слова вместе с Хартией ООН станут моим девизом на протяжении моей деятельности в должности генерального секретаря», - заявил он.

Новый генсек ООН заявил, что намерен упрочить авторитет, престиж и «доброе имя» Организации, потребовав соблюдения «самых высоких этических стандартов». И в качестве первого шага он намерен подобрать себе в заместители женщин.

«Рассматривая возможность назначения своих заместителей на вакантные должности, я буду отдавать предпочтение кандидатам-женщинам на основе консультаций с государствами», - сказал Пан Ги Мун.

Гендерный вопрос довольно остро стоит в кадровой политике ООН - большинство ключевых политических постов занимают представители сильного пола, несмотря на постоянные заверения руководства секретариата о приоритете, который они отдают женщинам.

Кстати, уходящий генсек ООН Кофи Аннан даже заявил на прощание о необходимости «гендерной революции в ООН». А президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, претендуя на пост генсека нынешней осенью, также мотивировала свой выбор стремлением к гендерной справедливости.

..............