Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 ноября 2006, 16:00 • Политика

Оппозиция вышла на площадь

В Киргизии оппозиция вышла на улицу

Оппозиция вышла на площадь
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Киргизская оппозиция снова вышла на улицу. Около 7 тысяч митингующих на главной площади Бишкека требуют отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. Организаторы акции обвиняют Бакиева в нарушении договоренностей, в соответствии с которыми он должен был в четверг внести в парламент проект конституции, существенно ограничивающей полномочия главы государства.

Представители МВД заверяют, что акция оппозиции в центре Бишкека проходит спокойно и милиция не намерена силовыми методами пресекать митинг.

На площади не видно ни палаток, ни юрт, которые собирались установить, чтобы сделать акцию бессрочной

«Мы не будем вмешиваться в процесс проведения акции, если не последует никаких провокаций», - заявил агентству ИТАР-ТАСС и. о. главы МВД республики Осмоналы Гуронов.

В настоящее время на месте проведения акции находятся, по оценкам сотрудников милиции, от 5 до 7 тысяч человек. Представители оппозиции говорят о 10 тысячах. Вопреки обещаниям организаторов митинга, на площади не видно ни палаток, ни юрт, которые оппоненты нынешней власти собирались здесь установить, чтобы сделать акцию бессрочной. Не видно и конников - лидеры оппозиции обещали привести их сюда для обеспечения правопорядка.

Собравшиеся на площади требуют отставки президента страны Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. Сами они, как передает РИА «Новости», сейчас находятся в здании парламента, где продолжаются парламентские слушания по ситуации в стране и конституционной реформе.

Провести массовую акцию протеста представители оппозиции пообещали после того, как Бакиев заявил, что не внесет в четверг в парламент проект конституции страны, который ограничивает президентские полномочия, в частности, передает право формирования правительства парламенту.

Изначально оппозиция настаивала на создании парламентской республики, но после переговоров с главой государства во вторник смягчила свои требования. Согласованные на переговорах конституционные поправки предусматривают создание так называемой «парламентско-президентской республики».

Отказ Бакиева в стане оппозиционеров расценили как предательство и нарушение договоренностей. «Видимо, он (президент) хочет сохранить свои полномочия. Ему это нравится», - заявил один из лидеров оппозиционного движения «За реформы» Темир Сариев.

Сам Бакиев в четверг заверил депутатов парламента, что внесет свой вариант конституции в понедельник, 6 ноября. Он также призвал парламент «не затягивать принятие решения по этому вопросу, потому что если палата не примет решение, я буду вынужден выносить этот вопрос на референдум в декабре».

Он пояснил, что единственная причина, по которой он сегодня не внес конституцию в парламент, в том, «что мы (оппозиция и президент) не можем прийти к единому мнению». Бакиев отметил, что «ряд депутатов оказывают давление на президента с помощью митингов в надежде, что он махнет рукой и уйдет».

«Если бы не президентская должность, я, может быть, бы ушел, но за мной стоит народ, который голосовал за меня. Ответственность за страну лежит на мне», - сказал президент Киргизии.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новости» о возможности дальнейших переговоров оппозиции с властью, Сариев подчеркнул: «Какие могут быть переговоры? Он отказался от своих обещаний, которые давал нам позавчера».

Что же касается митинга оппозиции, то ранее Бакиев заверял, что митинг пройдет спокойно.

«У нас сил и средств достаточно для тех, кто хочет устроить подобное тому, что произошло 24 марта 2005 года. Я никому не позволю бомбить и громить 2 ноября», - заявил президент в среду вечером.

Вместе с тем, как сообщает один из крупнейших интернет-операторов Киргизии, в настоящий момент в результате хакерской атаки блокирована вся интернет-зона страны. В компании сказали, что «висят» серверы практически у всех крупнейших интернет-операторов, не работает ни один из местных информационных сайтов. Точно такая же ситуация, отметил собеседник агентства, была 24 марта 2005 года, в день тюльпановой революции в республике.

..............