Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 января 2006, 17:59 • Политика

МИД требует объяснений

МИД РФ ждет объяснений от Украины по поводу маяка

МИД требует объяснений
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Во вторник глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции подвел итоги работы дипломатического ведомства в 2005 году. Одной из главных тем разговора стали отношения с Украиной. Лавров выразил недоумение заявлениями Украины относительно ситуации вокруг Ялтинского маяка.

«Трудно понять, кто стоит за заявлениями и говорит от имени Украины», – отметил глава МИД.

Кто стоит за заявлениями

В то же время с другим нашим ближайшим соседом отношения развиваются совсем по другому сценарию

Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка, сообщил глава МИД. «Мы так и не получили внятного официального объяснения того, что произошло, когда был захвачен маяк», – сказал министр.

Как передает РИА «Новости», он отметил, что захват маяка произошел через «день-полтора после того, как президенты России и Украины в Астане выражали обоюдную удовлетворенность переговорами и Ющенко подтвердил, что соглашение по Черноморскому флоту будет неукоснительно выполняться».

После того как маяк был захвачен, российская сторона «обратилась за официальным разъяснением по линии администрации президента Украины», напомнил Лавров. Однако, по его словам, ответ был таким, что в администрации «узнали о факте захвата (маяка) из газет». Украинские представители пообещали разобраться с ситуацией и дать официальный ответ.

«К нашему удивлению, мы стали свидетелями заявления МИД Украины, что все маяки и гидронавигационные объекты удерживаются Россией незаконно и их необходимо вернуть», – продолжил Лавров. «Трудно понять, кто стоит за заявлениями и говорит от имени Украины. Мы ждем официальных вразумительных разъяснений от украинской стороны», – подчеркнул он.

В то же время с другим нашим ближайшим соседом отношения развиваются совсем по другому сценарию. Сергей Лавров позитивно оценил уровень отношений России и Белоруссии. По его словам, в ближайшее время состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства, на котором будут приняты дополнительные документы, направленные на формирование этого самого государства.

«Эти документы, в частности, будут направлены на выравнивание прав граждан России и Белоруссии в целом ряде вопросов, начиная от пенсионного обеспечения, налогообложения и здравоохранения, – уточнил Лавров. – Рассчитываем, что это будет положительно воспринято нашими гражданами».

Телега впереди лошади

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад
Министр иностранных дел уточнил также позицию России по иранскому вопросу. Россия будет избегать резких действий, обостряющих ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана, считая санкции не лучшим и не единственным способом ее решения, заявил Лавров.

По его словам, Россия готова к внеочередному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской проблеме, которое может пройти 2-3 февраля. Лавров сказал, что не все возможности этого агентства еще использованы для решения ядерной проблемы.

«Я не думаю, что возможности Совета управляющих МАГАТЭ исчерпаны, также думает и европейская «тройка», которая предложила провести встречу Совета управляющих в феврале», – заявил министр. Отвечая на вопрос о том, когда Россия будет готова согласиться с передачей иранского ядерного досье в СБ ООН, Лавров сказал: «Сроки, о которых вы говорите, являются искусственными».

«Важно обеспечить возвращение Ирана к полной приостановке деятельности, связанной с обогащением урана, и возвращение Тегерана в переговорный процесс», – подчеркнул Лавров, говоря о результатах состоявшейся на этой неделе в Лондоне встречи дипломатов «европейской тройки» (Великобритания, Германия, Франция) с коллегами из России, Китая и США.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в свое время Иран в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) согласился на мораторий, касающийся работ по обогащению урана, до тех пор, пока длятся переговоры с «евротройкой». По его словам, все участники диалога вокруг иранской проблемы понимают, что «наша самая главная задача – сохранение режима нераспространения». «Если все мы будем ориентироваться на эту главную задачу, мы найдем решение проблемы», – сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях против Ирана, Сергей Лавров сказал, что это «не лучший и совсем не единственный способ решения международных проблем». По словам министра, международное сообщество помнит, к чему привело введение санкций против Ирака. «Мы до сих пор преодолеваем последствия их введения», – цитирует ИТАР-ТАСС Лаврова.

«Вопрос о санкциях (против Ирана) ставит телегу впереди лошади», – отметил министр. Прежде всего он призвал сделать все возможное в рамках МАГАТЭ. «Профессионалы на основе инспекций должны получить максимум информации, которая бы позволила ответить на вопросы, которые имелись в отношении ядерной программы Ирана», – отметил глава МИД РФ.

«Иран должен сделать гораздо больше, чем он сделал, и наши общие усилия должны быть направлены на то, чтобы найти такое решение, чтобы получить ответы на все без исключения вопросы», – подытожил Сергей Лавров. В целом, как считает глава МИД, Иран может сыграть важную роль в обеспечении безопасности региона, если будет выполнять свои международные обязательства.

..............