Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2005, 20:47 • Политика

Саакашвили станет героем анимации

Саакашвили стал героем запрещенного мультфильма

Саакашвили станет героем анимации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

На независимом грузинском телеканале «202» с октября появится мультипликационный сериал «Дурбала», главным героем которого станет президент Грузии Михаил Саакашвили. Популярность прообраза Саакашвили в телевизионном отображении растет – через несколько дней в московском клубе «Слава» состоится премьера порнографического детища депутата ЛДПР Митрофанова «Юлия», где показана интимная жизнь двух людей с прозрачными именами Юля и Миша.

Грузинские и украинские власти по-разному продемонстрировали свое отношение к проекту «Юлия»: первые назвали депутата извращенцем и воздержались от комментариев, вторые возмутились, но мер пока не приняли. В случае с мультсериалом ситуация может обернуться для руководства канала крупными неприятностями.

Новый герой старого сериала

«Серебристому лису» мультипликационная сатира не пришлась по вкусу, и противостояние телеканала и государства переросло в открытый конфликт

Идея анимационного «Дурбала» не нова – на грузинском телеканале «Рустави-2» уже выходили серии этого проекта, и тогда главным героем тоже был действующий президент – Эдуард Шеварднадзе. «Серебристому лису» мультипликационная сатира не пришлась по вкусу, и противостояние телеканала и государства переросло в открытый конфликт.

Вехой этого конфликта можно назвать убийство в 2001 году популярного телеведущего канала Георгия Саная – пойманный убийца оказался офицером МВД Грузии, однако заказчиков убийства не назвал.

Осенью 2001 власти Грузии попытались изъять у компании финансовые документы, обвиняя при этом гендиректора телеканала Эроси Кицмаришвили в сокрытии доходов. На защиту телеканала, который показал в эфире обыски, на митинг собрались несколько тысяч человек, требовавших отставки Шеварднадзе. В конце концов в отставку отправился не Шеварднадзе, а правительство Грузии, противостояние же продлилось до революции роз.

Неизвестно, как отреагирует Саакашвили на сатирические мультфильмы, однако проблемы у канала «202» уже начинаются. 27 августа гендиректора канала Шалву Рамишвили задержали сотрудники МВД Грузии при получении им крупной суммы денег. По заявлению представителей правоохранительных органов, Рамишвили вымогал взятку у известного грузинского политика Кобы Бекаури в обмен на неразглашение компрометирующей информации. Характерно, что глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что «с арестованным его связывает многолетняя личная дружба». Однако свобода СМИ в Грузии превыше личных отношений, ибо, по мнению Мерабишвили, «коррумпированные СМИ не могут быть свободными».

Агрессия слабых

Кадр из мультфильма-пародии на президента белоруссии Александра Лукашенко (с сайта mult.3dway.org)
Кадр из мультфильма-пародии на президента белоруссии Александра Лукашенко (с сайта mult.3dway.org)

Впрочем, максимально жестко на проявления инакомыслия вообще и сатиры в частности реагирует президент Белоруссии Александр Лукашенко. Интернет-сайт «Мультклуб» поместил около 30 пятиминутных мультфильмов, где герой, поразительно похожий на действующего президента и управляющий державой с названием «Белоруссия», раскрывает себя с весьма нелицеприятных сторон: фальсифицирует выборы, давит всяческое проявление понятия «воля народа» с помощью милиции так, что даже инопланетяне пугаются.

17 августа к создателям сайта Павлу Морозову и Александру Обозову с «рабочим визитом» пришли сотрудники КГБ Белоруссии, провели обыски, изъяли компьютеры и допросили обоих. Морозов и Обозов не только создатели сайта, они состоят в оппозиционном движении «Третий путь» – наверное, именно поэтому к ним домой пришли не простые сотрудники МВД.

Минская городская прокуратура возбудила против обоих возмутителей спокойствия уголовное дело по статье «Оскорбление президента республики Беларусь» по факту распространения мультфильмов в Интернете. Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы, и сейчас активисты «Третьего пути» по всей стране собирают деньги на адвокатов и обеспечение интернет-ресурса. Дело еще не завершено, но сайт, о котором раньше мало кто знал, теперь посещает огромное количество любопытных. Так что гонения со стороны государства обернулись превосходной пиар-кампанией.

Оба подследственных утверждают, что мультфильмы им присылали по электронной почте, а имен создателей анимационных шедевров они никогда не знали, поскольку общались исключительно по Сети. Насколько такие объяснения удовлетворяют белорусских служителей Фемиды, пока неясно – процесс продолжается.

Спокойствие сильных

Кадр из мультфильма-пародии на предвыборные кампании Джорджа Буша и Джона Керри (с сайта jibjab.com)
Кадр из мультфильма-пародии на предвыборные кампании Джорджа Буша и Джона Керри (с сайта jibjab.com)

Самыми спокойными и терпеливыми можно назвать Джорджа Буша и его соперника по президентским выборам Джона Керри. Братья Грег и Эван Спириделли создали несколько мультфильмов-пародий на предвыборные кампании обоих кандидатов, и результат превзошел все ожидания: меньше чем за месяц график посещения на их сайте составил 30 терабайт (месячный график крупного российского интернет-СМИ составляет около 5-10 терабайт). В результате сервер просто не выдерживал такого наплыва посетителей и отключался раз в несколько часов. Если бы братья оказались немного предприимчивей и брали хотя бы по 50 центов за посещение, то миллионерами они стали бы за несколько дней.

И Керри, и Бушу явно было, на что обидеться. Например, в ролике, где оба кандидата читают рэп, Керри называют «чертовым коммунистом» и «либеральным нытиком», а Буш сам признается, что, хоть мозгов у него не много, он любит «мочить плохих парней и снижать налоги». Однако ни тот, ни другой даже в суд на братьев-мультипликаторов не подали, и те спокойно уехали заниматься анимацией в Голливуд.

Великий британский премьер Уинстон Черчилль как-то сказал своему помощнику: «Если я открываю утренние газеты и не вижу ни одной карикатуры в свой адрес, я начинаю всерьез задумываться о своей популярности». Действительно, объект сатиры должен быть популярен и узнаваем. Во всем цивилизованном мире эту составляющую юмора давно воспринимают как некий своеобразный вид искусства, и только на постсоветском пространстве лидеры всерьез опасаются, что их репутация окажется подмоченной. Впрочем, репутацию, которую могут испортить несколько мультфильмов, спасти вряд ли удастся.

..............