Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
7 августа 2005, 20:23 • Политика

Тимошенко надеется на компромисс

Голубая мечта Тимошенко

Тимошенко надеется на компромисс
@ AFP

Tекст: Милена Бахвалова

На следующей неделе состоится очередной этап переговоров между Газпромом и «Нафтогазом Украины». По информации газеты ВЗГЛЯД, главной темой переговоров станет согласование текста протокола на 2006 год к 10-летнему соглашению о транзите российского газа через Украину. Суть вопроса проста: Украина за газ живыми деньгами платить не хочет, а ведомство Алексея Миллера по-прежнему настаивает на рыночных ценах и своевременной оплате.

На данный момент у сторон противоположные интересы. «Нафтогаз Украины» настаивает на сохранении существующей формы взаиморасчета, которая предполагает поставку газа в счет транзита по льготной цене 50 долларов за тысячу кубометров. Газпром предпочитает продавать Украине газ по среднеевропейским ценам и так же – по обычным тарифам – расплачиваться за транзитные услуги. Позиция Газпрома остается неизменной. Украина – хоть и с некоторыми оговорками – готова идти на уступки.

Украина запуталась

После обсуждения протокола двумя компаниями переговоры должны выйти на межправительственный уровень. Премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила прессе, что уже сформировала рабочую группу для переговоров с Россией по проблемам двустороннего газового сотрудничества. «Эта группа, - сообщила Тимошенко журналистам, - я убеждена, найдет все компромиссы. Думаю, Россия и Украина наладят сотрудничество в этом секторе».

Правда, Тимошенко надеется на уступку с российской стороны. Она напомнила, что по украинско-российскому соглашению до 2013 года Украина получает от России газ в плату за транзит. «И поэтому у нас до 2013 года есть расчеты, что цена на газ у нас будет нормальной и стабильной», — сказала Тимошенко в минувшую среду. Причина такой уверенности понятна: «Пока Украина осуществляет такие колоссальные объемы транзита российского газа в Европу, мы можем рассчитывать на стабильные цены на газ», — добавила Тимошенко.

Однако ее подчиненные видят и иные варианты переговоров. О возможном компромиссе между сторонами говорил в пятницу и министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. «Переход на денежную основу возможен в следующем году или через год, если это будет в интересах Украины», — сообщил он корреспонденту «Интерфакс-Украина». При этом, подчеркнул Плачков, необходимо провести дополнительные расчеты для обеспечения баланса газа Украины.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев не разделяет оптимизма украинской стороны. «Я не вижу изменений в ситуации после последних переговоров, - сказал он деловой газете ВЗГЛЯД, – и не уверен, что стороны придут к согласию и в этот раз». По мнению Мангилева, Газпрому выгодны рыночные расчеты за газ, но у Украины нет средств, чтобы платить по европейским ценам.

Тимошенко начала первой

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (фото ИТАР-ТАСС)

В связи с затянувшимися переговорами интересен тот факт, что именно Украина стала инициатором перехода на рыночные отношения. Еще в начале 2005 года премьер-министр Украины заявила, что предпочитает получать от России плату за транзит, и в свою очередь готова расплачиваться по полной стоимости. На состоявшейся в марте 2005 года рабочей встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и его первым заместителем и одновременно председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко российская сторона поддержала «стремление украинской стороны обеспечить максимальную прозрачность и рыночный принцип взаимодействия двух компаний».

«Мы поддерживаем предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и увеличение ставки тарифа до европейского уровня, - заявил Алексей Миллер по итогам встречи. - В свою очередь, Газпром уже в 2006 году сможет полностью обеспечить потребности Украины в российском природном газе по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню».

На сегодняшний день позиция компании не изменилась. На чем будет настаивать Украина, покажет будущая неделя.

..............