Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 августа 2005, 20:00 • Политика

Атака на Лукашенко

Атака на Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Еврокомиссия в ближайшие время планирует запустить в эфире радиостанции Deutsche Welle* новый проект об актуальных событиях в экономической, политической и культурной жизни Белоруссии. В Минске идею европейцев восприняли по-своему. «Мы этого не боимся», - заявили в министерстве иностранных дел Белоруссии. Правда, это наиболее мягкий из тех ответов, которые, по-видимому, готовили белорусские власти.

Например, недавно президент Александр Лукашенко заподозрил польских дипломатов в том, что они «катализируют негативные настроения поляков», проживающих в Белоруссии, действуя, в частности, через католическую церковь в республике. «Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться», – посоветовал президент.

Союз четырех

Лукашенко выразил беспокойство по поводу 2 млн. долларов, выделенных сенатом США на поддержку демократической оппозиции в Белоруссии

Согласно планам Еврокомиссии в ближайшие месяцы должен быть организован ежедневный - с понедельника по пятницу - выход в эфир радиостанции Deutsche Welle* новостных программ об актуальных событиях в экономической, политической и культурной жизни Белоруссии - так, как они оцениваются в ЕС. Проект включает в себя создание новостного интернет-портала, содержащего «европейское видение белорусских проблем».

По словам Есина, такой шаг Еврокомиссии не стал для белорусской стороны сенсацией. Он назвал этот проект «бесполезным», имея в виду его влияние на общественное мнение Белоруссии. «На фоне существующих многочисленных социально-экономических и других проблем в Европе Европейская комиссия легко выбрасывает на ветер деньги европейских налогоплательщиков. Эти средства, мы полагаем, могли бы быть направлены на действительно насущные потребности самих государств ЕС или на оказание неотложной помощи нуждающимся третьим странам», - сказал Есин.

Премьер-министр Польши Марек Белька (фото Reuters)
Премьер-министр Польши Марек Белька (фото Reuters)

Тем временем премьер-министр Польши Марек Белька провел телефонные переговоры с главами правительств соседних государств по координации действий против «режима Александра Лукашенко». Как сообщили агентству РИА «Новости» в канцелярии польского премьер-министра, телефонные переговоры состоялись с главами правительств Литвы, Латвии и Украины. «Темой переговоров была инициатива координации действий государств - соседей Республики Беларусь по отношению к действиям режима Лукашенко», - уточнили в пресс-службе. Главы правительств Польши, Литвы, Латвии и Украины договорились о создании рабочей группы, целью которой был бы «быстрый обмен информацией и координация действий». О необходимости этого польский премьер говорил также 17 августа на встрече с депутатами парламентских фракций польского сейма. Кроме того, «белорусский вопрос» был в центре внимания президентов Украины, Польши, Литвы и Грузии на неформальном саммите в Крыму, который состоялся 18-19 августа.

Правда, литовский премьер-министр Альгирдас Бразаускас опроверг информацию о том, что Литва и Польша договорились проводить агрессивную политику в отношении Белоруссии. Он подчеркнул, что «никакого сговора между нашими государствами нет». По словам премьера, Литва желает, чтобы в Белоруссии были улучшены демократические принципы управления, чтобы ее жители жили, как в Европе, и имели бы аналогичные социальные гарантии, уровень жизни и «такие же хорошие отношения между государствами и между народами», как в ЕС.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (фото REUTERS)
Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (фото REUTERS)

В апреле Лукашенко обратился к народу с ежегодным посланием. Он выразил беспокойство по поводу 2 млн. долларов, выделенных комитетом по ассигнованиям сената США на поддержку демократической оппозиции в Белоруссии. Значительная часть пассажей выступления была адресована не столько нации, сколько Западу.

«Мы категорически не приемлем сценарий «демократической смены» политических элит, неугодных Западу. Это никакие не цветные революции – это бандитизм под видом демократии», – заявил Лукашенко и дал понять, что у него в стране подобные сценарии не пройдут. «Никакие бандиты, никакие революционеры, никакие деньги не смогут работать в Белоруссии. Сегодня эти деньги мешками, чемоданами ввозят в Белоруссию. Мы знаем, а если молчим, еще не значит, что не знаем», – заявил президент Белоруссии. Отдельная «нота» была адресована посольству Польши. По мнению Лукашенко, эта дипмиссия катализирует негативные настроения поляков, проживающих в Белоруссии, действуя, например, через католическую церковь в республике. «Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться», – посоветовал президент.

Уголовные мультфильмы

Мультфильм-пародия на Александра Лукашенко (фото с сайта mult.3dway.org)
Мультфильм-пародия на Александра Лукашенко (фото с сайта mult.3dway.org)

Не только внешние угрозы беспокоят бессменного белорусского лидера. Внутренней политике Лукашенко уделяет также немало внимания. На неделе стало известно, что в Минске закрыта студия, выпускавшая мультипликационные фильмы, одним из героев которых был президент. Минская городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников студии, «порочащих честь и достоинство президента Белоруссии». Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения или ограничения свободы на срок до 5 лет.

Европейские наблюдатели не заставили ждать себя с реакцией. «Белоруссия — единственная страна - участница ОБСЕ, где людей отправляют в тюрьму за клевету на президента», - говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти.

По его мнению, «сатира — обычный и популярный» способ выражения в СМИ демократических обществ. «Рассматривать мультфильмы с точки зрения преступной клеветы или оскорбления полностью противоречит понятию свободных политических дебатов. Кроме того, в целях объективной оценки деятельности правительств высшим должностным лицам приходится мириться с более резкими формами критики, нежели простым гражданам», - отмечается в документе.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............