Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
7 июня 2005, 19:29 • Политика

Рокировка по-осетински

Рокировка по-осетински
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Сегодня Александр Дзасохов официально сложил полномочия президента республики Северная Осетия-Алания. На его место был назначен спикер аланского парламента Таймураз Мамсуров.

Мамсуров

О том, что Дзасохов решил уволиться по собственному желанию стало известно еще неделю назад. Сегодня бывший глава республики собирался выступить перед местным кабинетом министров и торжественно объявить об этом. Одновременно во Владикавказ должен был прибыть полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, чтобы с почестями проводить Дзасохова с руководящего поста.

Но уйти красиво экс-лидеру Алании не дали. Утром пресс-служба Кремля известила о том, что Владимир Путин подписал два указа. Одним он принял отставку Дзасохова, вторым - рекомендовал осетинскому парламенту назначить главой республики Таймураза Мамсурова.

Спикер оказался идеальным претендентом на высокий пост. С одной стороны, он является давним соратником Дзасохова, что вполне устраивает Кремль. С другой - пользуется в республике той популярностью, которой лишен бывший осетинский руководитель.

Дзасохов

Новый президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров и полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак после заседания республиканского парламента (фото ИТАР-ТАСС).
Новый президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров и полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак после заседания республиканского парламента (фото ИТАР-ТАСС).

Народная любовь навсегда покинула Дзасохова после бесланской трагедии. Осетины так и не смогли простить экс-главе республики его поведение в те дни. О чем регулярно оповещались федеральные власти на многочисленных митингах.

Мамсуров, напротив, после бесланских событий стал практически народным героем. В отличие от бывшего президента Алании, он дневал и ночевал возле злополучной школы. Более того, отказался от предложения террористов отпустить его сына и дочь, которые также были в заложниках, пока не освободили других детей.

Осетинские депутаты практически единогласно одобрили кандидатуру Мамсурова. Он набрал 62 голоса из 67 возможных.

Дзасохов также не останется без работы. Теперь он будет представлять республику в Совете Федерации. Занимавший ранее место сенатора от Северной Осетии Эрик Бугулов останется членом Комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане.

Комментарии экспертов

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации
- Радует, что Мамсуров не является сотрудником спецслужб. Он все-таки был руководителем законодательного собрания, то есть это человек, прошедший местную школу. Есть надежда, что это будет назначение из другого ряда, чем назначения Зязикова или Алханова. Они хотя и руководили местными спецслужбами, либо не проявили себя никак, либо проявили себя не очень хорошо. Понятно, что смена Дзасохова это отдаленная реакция на Беслан. Наверное, назначение Мамсурова – это действия по минимизации внешнего воздействия. То есть человека, который занимает второй по влиятельности пост переставили на первый.

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
- Было бы неожиданным, если бы на смену Дзасохову пришел кто-то из его политических противников, так как Кремль считает Дзасохова человеком лояльным. И он действительно таким был: крайне осторожный, готовый сотрудничать с любой властью от КПСС до Путина, очень опытный аппаратчик. Думаю, президент считал и продолжает считать, что в бесланской трагедии виноват не Дзасохов, а обстоятельства и другие люди. Просто дальнейшее пребывание Дзасохова угрожало стабильности в республике. Уж слишком стал не популярен Дзасохов. Он всегда достаточно сильно ревновал к конкурентам. У него сложились очень напряженные отношения с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокоевым, хотя бы потому, что их часто сравнивали в поведении во время бесланских событий. К Кокоеву население претензий не предъявляло. Напротив, благодарило за то, что он, бросив свою республику, явился в Беслан со своим спецназом. В общем, бесланские события обнулили авторитет Дзасохова и неформальным образом президентство его закончилось, когда состоялась развязка в Беслане. Это все понимали, просто выбирали удобный момент, чтобы отставка Дзасохова не выглядела, как уступка толпе. Центральная власть очень чутка к тому, под давлением происходит чей-то уход или момент для отставки выбрал сам президент. Батдыева, президента Карачаево-Черкесии, практически насильно удержали в кресле после приключившегося в республике именно потому, что в Карачаево-Черкесси произошло возмущение против Батдыева. Думаю, что через некоторое время, когда ситуация уже будет под контролем, Батдыеву придется уйти. Это будет не тогда, когда данного поступка требует население, а тогда, когда решат власти. Такова метода и, зная Кавказ, я не могу сказать, что она неверная.
..............