Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 октября 2005, 21:18 • Политика

Мимо Лужкова не пройдешь

«Единая Россия» не решила что делать с Лужковым

Мимо Лужкова не пройдешь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На съезде «Единой России», который в конце ноября пройдет в Красноярске, лидер партии Борис Грызлов выступит с докладом на тему «От финансовой стабильности – к экономическому росту». Кроме того, единороссы обсудят проблему социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, а также внесут изменения в Устав партии.

В преддверии московских выборов особой активности со стороны единороссов не наблюдается, но они уже начали готовиться к думской кампании 2007 года. Член президиума Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал, что за каждым членом фракции закрепили определенный регион, в котором депутат должен регулярно работать. Таким образом единороссы надеются обеспечить «минимум возможностей бесплатного проезда в Государственную думу в партийном паровозе», пояснил вице-спикер.

Он также развеял слухи о том, что на смену столичному мэру Лужкову уже подготовили кандидата из Питера. По словам Морозова, вопрос о досрочном увольнении московского градоначальника «нигде не поднимался».

Навстречу съезду

Расходную часть бюджета на следующий год удалось увеличить на 350 млрд. рублей

В конце ноября в Красноярске пройдет съезд «Единой России». На нем лидер партии Борис Грызлов выступит с основным докладом на тему «От финансовой стабильности – к экономическому росту». Как пояснил Олег Морозов, «единороссы понимают, что заявленная тема «звучит амбициозно», но пришел момент, когда накопленный за последние годы потенциал «можно направить на решение амбициозных социально-экономических задач».

Депутат пояснил, что бюджет 2006 года «из чисто финансового документа превратился в документ, который привлек широкое внимание в стране». Повышенный интерес простых россиян к бюджету Морозов объясняет тем, что благодаря сложившейся позитивной экономической ситуации власть получила возможность «расходовать деньги в больших объемах на решение социально-экономических задач».

Парламентарий рассказал, что стараниями обосновавшихся в нижней палате единороссов расходную часть бюджета на следующий год удалось увеличить на 350 млрд. рублей. Помимо трат на социальные и национальные проекты депутаты настояли на вложении денег в реальные секторы экономики.

По словам единоросса, кроме основного доклада, на съезде будут обсуждаться и другие вопросы. Так, члены партии рассмотрят стратегию социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. Именно для того, чтобы разговор на эту тему не получился чисто теоретическим, в этот раз они решили собраться в Красноярске.

Кроме того, партийцы хотят внести изменения в Устав и подкорректировать программу «Единой России». Морозов пообещал, что «никаких революций не будет». Внесение поправок в Устав связано с изменением выборного законодательства. А свою программу, пояснил вице-спикер, партия не модернизировала уже три года.

Депутаты получили стимул

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)

До начала следующей думской кампании еще два года, но единороссы уже готовятся к выборам 2007 года. «Все депутаты «Единой России» сегодня расписаны по потенциальным региональным спискам», – сказал Олег Морозов. По словам вице-спикера, на грядущих выборах каждая партия сможет сформировать минимум 100, а максимум 158 списков на местах. «Мы взяли 158 списков, прикинули, как они лягут на Россию, и прикрепили к каждому депутатов», – пояснил парламентарий.

Теперь единороссам предстоит как можно активнее работать с избирателями в «подшефных» регионах. Только тех думцев, которых начнут узнавать в «закрепленных» за ними регионах и которые сумеют набрать максимум очков среди местного электората, включат в реальные избирательные списки.

Таким образом, возможность «бесплатного проезда в Госдуму в партийном паровозе» сокращается до минимума, считает вице-спикер. Сам Морозов показывает коллегам по фракции пример отлаженной работы с избирателями. Совсем недавно он вернулся из своего округа в Набережных Челнах.

Морозов подчеркнул: совсем не обязательно, что депутатов включат в партсписки тех регионов, которые сейчас за ними «закреплены». Но парламентариям их активное общение с народом в любом случае зачтется.

Затронув тему грядущих в декабре выборов в Мосгордуму, Олег Морозов заверил, что единороссы никогда не обсуждали тему преждевременного увольнения Юрия Лужкова с поста мэра. «Могу дать слово, что ни в каком варианте эта тема в партийных организациях не обсуждалась. Это право остается за ним», – убежденно заявил вице-спикер. По его словам, также единороссы не касались вопроса о том, кто мог бы занять место Лужкова после того, как он сложит полномочия столичного градоначальника.

Морозов также опроверг слухи о том, что перевод в другие регионы сторонников Лужкова – Валерия Шанцева и Георгия Бооса – является предвестником досрочной отставки московского лидера. «Ни одно из назначений не проходило мимо Лужкова, с ним все обсуждалось», – пояснил единоросс.

..............