Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
6 октября 2018, 15:10 • Фоторепортаж

Умерла Монсеррат Кабалье

В Барселоне на 86-м году жизни скончалась всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье. Она до последних дней продолжала выступать на сцене. С самого начала карьеры ее любили за яркий голос и характерную манеру исполнения (фото: ТАСС )

Талант Монсеррат Кабалье особенно ценили в России, куда она приезжала неоднократно. 1 ноября 1992 года Кабалье участвовала в благотворительном концерте в Большом театре вместе с народной артисткой России, солисткой Большого театра Галиной Борисовой  (фото: Александр Коньков/Фотохроника ТАСС )

Монсеррат Кабалье всегда ценила молодые дарования, среди которых был и солист группы Queen Фредди Меркьюри  (фото: Paul Smith/PA Photos/ТАСС)

Монсеррат Кабалье и одна из знаковых фигур немецкоязычной эстрады, австрийский певец Удо Юргенс (фото: Achim Scheidemann/DPA/ТАСС)

Ценителем оперного мастерства Монсеррат Кабалье был и российский актер Алексей Баталов (фото: Борис Кавашкин/Фотохроника ТАСС )

В 2006 году Монсеррат Кабалье дала сольный концерт в Киеве. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко наградил испанку орденом княгини Ольги I степени (фото: Mykola Lazarenko/Pool/Reuters)

В репертуаре Монсеррат Кабалье было около 800 камерных произведений (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

..............