(фото: Михаил Почуев/ТАСС )
Одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года состоялось в пятницу – полное солнечное затмение, при котором Луна перекрывает Солнце. Необычное явление наблюдали жители многих уголков мира. На территории России затмение лучше всего было видно в северо-западной и арктической частях (фото: Михаил Почуев/ТАСС )
Множество зевак, желающих увидеть солнечное затмение, собрались в пятницу в московском Парке Горького (фото: Михаил Почуев/ТАСС )
Многие наблюдали затмение воочию. Но для тех, у кого не было такой возможности, была организована трансляция в интернете (фото: Виталий Белоусов/РИА "Новости")
С интересом за затмением наблюдали в Москве (на фото), но не только. Наибольшая фаза на территории России пришлась на Мурманск и составила 0,87, то есть 87% солнечного диска закрыла лунная тень в этом городе (фото: Виталий Белоусов/РИА "Новости")
Медики рекомендуют использовать для наблюдения за затмением солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% – ультрафиолета спектра A (фото: Станислав Красильников/ТАСС )
На затмение смотрят король и королева Нидерландов Виллем-Александр и Максима (фото: Christianb Charisius/EPA/ТАСС)
Астроном Рафаэль Бенн следил за редким небесным явлением из обсерватории в Берлине (фото: Kay Nietfeld/EPA/ТАСС)
Группа молодых швейцарок следила за частичным солнечным затмением из Цюриха (фото: Ennio Leanza/EPA/ТАСС )
Очень эффектно фазу солнечного затмения можно было пронаблюдать у храма Христа Спасителя в Москве (фото: Владимир Сергеев/РИА "Новости")
Такой полумесяц был виден в местечке Бридвотер на юго-западе Англии (фото: Reuters)
Затмение началось в пятницу в Северной Атлантике примерно в 10.40 по московскому времени (фото: Reuters)
Пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала к архипелагу Шпицберген, а затем к Северному полюсу (фото: Reuters)
Над территорией России затмение лучше всего было видно в северо-западной арктической части страны, а полностью – только в Баренцбурге (фото: Reuters)
(фото: Михаил Почуев/ТАСС )
Одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года состоялось в пятницу – полное солнечное затмение, при котором Луна перекрывает Солнце. Необычное явление наблюдали жители многих уголков мира. На территории России затмение лучше всего было видно в северо-западной и арктической частях (фото: Михаил Почуев/ТАСС )