Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
9 апреля 2024, 19:47 • Фоторепортаж

Солнечное затмение в Северной Америке

Первое солнечное затмение этого года произошло 8 апреля. Полное затмение могли наблюдать жители США, северо-западных районов Мексики и юго-востока Канады. Во время затмения лунная тень прочертила линию шириной 198 км на поверхности Земли. Полная фаза продлилась 4 минуты и 28 секунд (фото: RedBull/Reuters)

Частичное затмение наблюдали на Шпицбергене (Норвегия), в Исландии, Ирландии, западных частях Великобритании, северо-западных районах Испании и Португалии, а также в других регионах Европы. Также его могли отследить жители Океании (фото: Darren Calabrese/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Сотни жителей Вашингтона собрались в центре города на Национальной аллее. Момент, когда Луна оказалась между наблюдателями и Солнцем, встретили аплодисментами. Затмение наступило в разгар рабочего дня, в 15:20 по местному времени (22:20 по Москве) (фото: NASA/Global Look Press)

Президент США Джо Байден призвал сограждан «не глупить и следить за явлением только в защитных очках». Кандидат в президенты США Дональд Трамп выложил в Сети ролик, в котором своим черным профилем закрыл Солнце. Изображение сопровождалось текстом: «We will save America» («Мы спасем Америку») (фото: USA TODAY NETWORK/Reuters)

Следующее солнечное затмение ожидается 2 октября 2024 года. Оно будет кольцеобразным, в России его видно не будет (фото: USA TODAY NETWORK/Reuters)

Россияне же увидят полное затмение Солнца в апреле 2060 года, сообщила Людмила Кошман, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария (фото: Bill Ingalls/Nasa/Global Look Press)