Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
30 июня 2023, 16:38 • Фоторепортаж

Франция близка к введению ЧП на фоне усиливающихся беспорядков

Президент Франции Эммануэль Макрон покинул саммит ЕС в Брюсселе, отменил свою пресс-конференцию, вернулся в Париж и созвал заседание кризисного штаба из-за усиливающихся беспорядков (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Хаос охватил Францию после убийства полицейским 17-летнего разносчика пиццы алжиро-марокканского происхождения Наэля М. Полицейский застрелил его после отказа выйти из машины для проверки документов и попытки уехать (фото: Aurelien Morissard/AP/ТАСС)

Беспорядки продолжаются третьи сутки, и минувшей ночью они заметно усилились. Уличное насилие затронуло Бордо, Марсель, Лион, По, Тулузу и Лилль, а также некоторые районы Парижа, включая рабочий пригород Нантер, где и произошло убийство (фото: JULIEN MATTIA/EPA/ТАСС)

Протестующие грабят магазины, банки, бутики и казино, атакуют силовиков и полицейские участки. Только в ночь на пятницу они подожгли около 500 зданий, не менее двух тысяч автомобилей и 21 автобус. На дорогах произошло 3880 пожаров. Полиция применяет шумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Минувшей ночью силовики арестовали 875 человек. В стычках 249 полицейских получили ранения. Над районами беспорядков в нескольких французских городах стоит едкий дым от газового оружия, сгоревших машин и контейнеров с мусором (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Для подавления беспорядков власти задействовали 40 тыс. бойцов полиции и жандармерии, в том числе элитное антитеррористическое подразделение GIGN. Премьер-министр Элизабет Борн допустила введение чрезвычайного положения. Министр транспорта Клемент Бон не исключает остановки всего общественного транспорта в Париже (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Власти призвали школы и академии столичного Иль-де-Франс по возможности отказаться от праздничных мероприятий по случаю окончания учебного года, намеченных на вечер пятницы (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Посольства США, Британии, Норвегии, ФРГ и других стран призвали своих граждан, находящихся во Франции, меньше находиться на улицах и избегать потенциальные очаги беспорядков (фото: Aurelien Morissard/AP/ТАСС)

Макрон, комментируя происходящее, назвал стрельбу полицейского в этой ситуации «непростительной» и «необъяснимой», но и протесты он охарактеризовал, как «абсолютно неоправданные». Прокуратура Нантера задержала стрелявшего 38-летнего офицера. Начато уголовное расследование по делу об умышленном убийстве (фото: JULIEN MATTIA/EPA/ТАСС)

Франции нужно серьезно заняться «глубокими проблемами расизма и расовой дискриминации среди правоохранительных органов», заявила Равина Шамдасани, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека (фото: REUTERS/Stephanie Lecocq)

«Я не виню всю полицию, я виню одного человека – того, кто забрал жизнь моего сына», – сказала Муния, мать убитого подростка (фото: Lionel Guericolas/ZUMA/ТАСС)

«Страна будет гореть, пока мы не добьемся справедливости», – говорят протестующие. Вечером в пятницу они готовят очередной митинг, который может перерасти в беспорядки. Протестующие надевают футболки с надписью: «Справедливость для Наэля» и носят табличками с фразой: «Полиция убивает» (фото: Panoramic/Global Look Press)

..............