Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

34 комментария
20 августа 2021, 21:01 • Фоторепортаж

Ангела Меркель совершила прощальный визит в Россию

В пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель провела в Кремле переговоры с Владимиром Путиным. Для нее этот визит стал последним в качестве главы государства. Однако многие уверены, что она не превратилась в «хромую утку» и сохранит серьезное влияние на европейскую политику (фото: kremlin.ru)

В основном лидеры сосредоточились на экономических отношениях двухстороннего характера. Владимир Путин назвал Германию одним из основных торгово-экономических партнеров России в Европе и мире (фото: kremlin.ru)

Меркель никогда не скрывала, что рада регулярным переговорам с российским лидером (фото: kremlin.ru)

Перед началом переговоров с Владимиром Путиным Ангела Меркель прибыла к Александровскому саду у стен Кремля (фото: Alexander Zemlianichenko/REUTERS)

Канцлер ФРГ возложила к Могиле Неизвестного Солдата венок с лентами в цветах немецкого флага (фото: Alexander Zemlianichenko/REUTERS)

Во время траурной церемонии Меркель замерла в минуте молчания (фото: Алексей Куденко/РИА «Новости»)