В Карабахе меняют геополитический расклад на Южном Кавказе

@ oldhike/ТАСС

19 сентября 2023, 21:13 Мнение

В Карабахе меняют геополитический расклад на Южном Кавказе

По сути, ситуация в Нагорном Карабахе не представляла бы особой угрозы для России, если бы не мандат российских миротворцев.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян

доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Все предсказуемо. Именно это словосочетание приходит на ум в связи с начавшейся 19 сентября операцией Азербайджана по захвату оставшейся неподконтрольной ему части Нагорного Карабаха. Точнее, операции Азербайджана и нынешнего руководства Армении во главе с Николом Пашиняном по смене геополитического расклада на Южном Кавказе за счет судеб и жизней нагорно-карабахских армян.

Очевидно, что операция была подготовлена в военном плане. Что бы там азербайджанские власти ни говорили о поводе в виде подорванной на мине машины в 15 км от линии соприкосновения, они начали сосредоточение войск заранее. Все это фиксировалось, все это виделось – и никто не мог этому помешать. Нельзя же потребовать от Баку отвести войска со своей территории?

Операция была подготовлена в информационном плане. На протяжении нескольких недель армянский премьер Никол Пашинян совершил целую серию антироссийских шагов. Рассказывал о бессмысленности российских миротворцев, об ошибочности стратегического выбора Армении в пользу союза с Россией (как будто у Армении вообще есть выбор с кем союзничать). Отправил жену в Киев участвовать в русофобских перформансах. Наконец, пригласил Соединенные Штаты принять участие в совместных учениях на армянской территории – те самые США, которые действуют против России на Украине. На той самой армянской территории, где Пашинян отказывал в совместных учениях своему союзнику России и своему ближайшему партнеру Ирану.

Вклад в информационное сопровождение внес и Азербайджан. Тамошние власти заявили, что поставили в известность об операции российских миротворцев – дав тем самым понять, что Россия дала добро на вторжение. Хотя Москва это прямо опровергла. «Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий», – подчеркнула представитель российского МИД Мария Захарова.

Наконец, для операции было подобрано очень удачное время. Во-первых, идет СВО – и это очевидный приоритет России в военном смысле. Да, азербайджанцы могли бы подождать до 2025 года (когда российский миротворческий контингент мог быть законно выведен из региона), однако непонятно, какая ситуация к этому времени может сложиться. Если к моменту вывода миротворцев России удастся победно закрыть украинский кейс, а антироссийская власть в Армении будет смещена, то, возможно, миротворцы бы и не ушли. А сейчас есть окно возможностей для гарантированного захвата Карабаха. «Единственным путем к миру в регионе является полный вывод армянских военных из Карабаха и роспуск режима в Степанакерте», – выставляет свои условия Баку.

Во-вторых, на фоне последней фазы украинского наступления, когда Киев в попытках как-то прикрыть провал на фронте готовится к финальному накату, Западу крайне важно развернуть против России второй фронт – отвлечь российскую армию на решение других проблем. Грузины в этом перформансе участвовать категорически отказались, а азербайджанское и армянское руководство оказалось, как видно, более сговорчивыми.


В результате Азербайджан захватывает территорию, формальный контроль над которой Армения (как напоминает Мария Захарова) признала. Воевать за Карабах Армения не готова – Пашинян не то что не объявляет мобилизацию, но даже отказывается вводить в Нагорный Карабах действующие части армянской армии (вместо этого отделываясь фразами из серии «ихтамнет»). А значит это не проблема России, а суверенное решение Еревана о капитуляции.

При любых раскладах судьба Армении незавидна. Но это ее проблема. Армяне сами себе выбрали государственный суицид в 2018 году и подтвердили свой выбор в 2021-м, выбрав Пашиняна.

Для России, чьи миротворцы сейчас остаются в зоне конфликта, проблема в том, что ее теснят с Южного Кавказа. И вопрос теперь в том, как одновременно на всех досках переиграть Баку, Ереван, Анкару и Вашингтон?


Подписывайтесь на Тelegram-канал «Мнения и Мысли», где собраны мнения, колонки и комментарии экспертов газеты ВЗГЛЯД и не только.

..............