Почему вы такие нудные, дети?

@ Сергей Фадеичев/ТАСС

29 августа 2020, 12:42 Мнение

Почему вы такие нудные, дети?

Что меня поражает в нынешних мальчиках и девочках, у которых есть какие-то общественные интересы, так это кричащий, нелепый контраст между естественной романтикой их возраста – и тем, за что, собственно, они выступают, и о чем вообще речь.

Что меня поражает в нынешних мальчиках и девочках, у которых есть какие-то общественные интересы, так это кричащий, нелепый контраст между естественной романтикой их возраста – и тем, за что, собственно, они выступают, и о чем вообще речь.

У моих ровесников, а также и тех, кто немного постарше – там как было?

Православные неофиты – веревкой косу перевяжут, портрет царя на стену и церкви восстанавливать.

Нацболы – штурмовали разные здания и государства во имя другой России, про которую сами знаете у кого можно та-а-кое прочесть.

Анархисты, троцкисты, всякие экзотические леваки. П.Ч., мир его праху, рассказывал, как они на проходных заводов стояли и пытались рабочим листовки всучить, чтобы их за коммунизм агитировать.

Нацики со своими зигами-рунами и прочими пугающими делами.

Кого только не было вокруг. Дугинцы-евразийцы. N.N., которого многие тут знают, реконструировал в масштабах самого себя мир Южной Африки времен Яна Смита. Егор (Холмогоров – прим. ВЗГЛЯД) и Костя (Крылов – прим. ВЗГЛЯД) новый русский национализм придумывали. Про феминизм тогда думали, что это вот что: если мужчине «все можно», то и женщине должно быть «все можно» (не смейтесь, но так оно было). В «Живом журнале» у Миши Вербицкого каждый день рутинно происходило то, за что сейчас убили бы за минуту. И даже Дмитрий Быков* редактировал с нами газету «Консерватор», где Бог знает что писали. И даже Навальный, который тогда был белокурая бестия и русский патриот, прославился тем, что, наводя порядок, стрелял в зал на дебатах, где и я как-то в жюри состоял.

Государство было скучное, государство состояло из «Уринсон обратился в МВФ по вопросу рефинансирования», а вот на той стороне, где юность, богема и всякие «активисты» и «деятели», там был невероятно разнообразный мир.

А теперь все перевернулось. Теперь если от кого и ждешь чего-то неожиданного, так это от стариков-начальников, от Путина, Трампа и Лукашенко. А вот на стороне юности воцарилась какая-то мертвая скука.

Зайдешь на страницу какого-нибудь двадцать плюс «неравнодушного», и вроде бы там жизнь кипит: флаги развеваются, полиция лютует, борьба в разгаре.

А за что борьба-то?

А вот за что: «министр по делам евроинтеграции заявил, что необходимо пересчитать голоса».

А вот за что: «глава госбанка украл денег на личный самолет, не забудем, не простим».

А вот за что: «токсичный чувак сказал, что девочки дуры, требуем его уволить».

То есть молодые люди – гормоны! заблуждения, трагедии, мечты! – на полном серьезе воюют за то, чтобы окружающий их миропорядок стал более буржуазным, лицемерным и дисциплинирующим.

Он ведь недостаточно буржуазный, лицемерный и дисциплинирующий. В нем мало дрессированных евроклерков с «отчетностью». Надо побольше.

И я даже могу согласиться (мне-то, увы, уже не двадцать), что где-то и в чем-то нужны и буржуазность, и лицемерие, и дисциплина, и отчетность, и что хотите. Жизнь разнообразна, и без этого тоже никак.

Но вот как можно в страстной юности рубашку рвать, глотку рвать и душу рвать за эти ценности, за евроинтеграцию, цензуру и «купипылесос» – уму непостижимо.

Почему вы такие нудные, дети? Но пока живы старики-разбойники, пока есть кому побегать с «калашом» и есть кого прогрессивным газетам гитлерами ругать – все не так плохо.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............