Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
27 января 2025, 16:30 • Фоторепортаж

В Пекине стартовал фестиваль фонарей

В Пекине проходит фестиваль «Ночь тысячи огней». Мероприятие приурочено к празднованию китайского Нового года. Насладиться инсталляцией все желающие смогут до 16 февраля (фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Работы выставлены в парке Вэньюйхэ. Общая площадь территории фестиваля в этом году составила 40 га. На суд зрителей представлено более тысячи фигур (фото: Liu Huanyu/XinHua/Global Look Press)

Одной из центральных композиций стала статуя символа наступающего года – Зеленой Деревянной Змеи. Знатоки китайской культуры отмечают, что эта рептилия сделает грядущие 12 месяцев спокойными и стабильными (фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Не менее важная фигура на фестивале – рыба. Для жителей Поднебесной это символ счастья, поскольку на китайском языке слова «изобилие» и «рыба» произносятся практически одинаково. Поэтому эти обитатели вод в Новый год есть на столе у каждой семьи КНР: привлекают богатство (фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Увековечен в фигурах и изящный символ китайской культуры: танец водяных рукавов. Российскому зрителю это явление может быть известно по знаменитому фильму «Дом летающих кинжалов» (фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Композиция посвященная великану Паньгу, создавшему согласно китайской мифологии Землю (фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Данное мероприятие проходит каждый год. Несмотря на то что посетить его успели уже несколько тысяч туристов, основной наплыв гостей пройдет в рамках «Золотой недели», во время которой все граждане КНР отдыхают (фото: Visual China Group/ТАСС)

Композиции поражают своей тематикой и изобретательностью. Многие из них сосредоточены вокруг сюжетов китайской культуры (фото: China News Service/VCG/ТАСС)

Многие авторы пытаются запечатлеть в своих фигурах панду – животное, давно ставшее национальным символом Китая (фото: Yang Wei/China News Service/VCG/ТАСС)

Однако больше всего внимания получает хозяйка грядущего года – Змея (фото: Zhang Yuan/China News Service/VC/ТАСС)

Китайский новый год будет праздноваться с 29 января по 16 февраля. Однако на работу граждане КНР вернутся уже 4 февраля (фото: Yang Shiyao/XinHua/Global Look Press)