Украину ждет длинная зима

@ Danil Shamkin/Zuma/Global Look Press

24 июня 2019, 09:00 Мнение

Украину ждет длинная зима

Альтернативы российскому газу у Украины нет. Это с одной стороны. С другой – затягивается строительство «Северного потока». А значит, договариваться о транзите российского газа в Европу Киеву и Москве все же придется.

Глеб Простаков Глеб Простаков

бизнес-аналитик

В списке важных геополитических проблем 2019 года газовый транзит занимает первые строчки. Ни много ни мало решается судьба газового рынка Европы. В центре событий – Украина и ее транзитный контракт с Газпромом, который истекает в конце года. А также – Дания, которая затягивает выдачу разрешения на прокладку второй нитки «Северного потока». Уже сейчас очевидно, что проект не будет завершен в срок. А, значит, договариваться о транзите российского газа в Европу на тех или иных условиях Киеву и Москве все же придется.

Легко представить и то, как будут выглядеть эти переговоры. Киев выдвинет условия по заключению долгосрочного контракта с гарантией прокачки определенного объема газа. Москва будет настаивать на коротких и гибких договоренностях по принципу «сколько дадим, столько и прокачаете».

Стороны, естественно, не договорятся, и ближе к рождественским праздникам европейские чиновники приедут нагибать дружественную Украину, потому как в вопросах энергетической безопасности Берлин и Брюссель могут проявлять жесткость, что показали украинско-российские газовые кризисы 2006-го и 2009 годов. Именно в эти годы были заключены крайне невыгодные для Украины газовые контракты, которые разрушали существовавшую льготную систему по обеспечению Украины газом. Газ покупался по сходной цене, а значительный его объем засчитывался как плата за транзит.

И Украина прогнется. Альтернативы российскому газу в 2020 году не будет – инфраструктура по отправке и приемке американского сжиженного газа будет готова не раньше, чем через два-три года. Заявление Польши о вероятном непродлении газового контракта с Газпромом в 2022 году – яркое тому подтверждение. Польский порт Свиноуйсьце – одна из основных точек входа американского СПГ на европейский рынок.

Теоретически из Польши через систему интерконнектеров американский газ может идти и на Украину. Но снова-таки случится это не раньше, чем через три года. А значит, эти три года будут временем перманентного энергетического кризиса на Украине, своего рода длинная зима, сопровождаемая техногенными авариями, отключениями тепла и электричества, остановкой предприятий и перебоев в работе социальной инфраструктуры.

Заявление Владимира Зеленского на встрече с Ангелой Меркель о том, что позиции Киева и Берлина по вопросу «Северного потока» диаметрально противоположны – это выдох в пустоту. Мнение украинского президента на этот счет никого не интересует. Не интересует оно даже руководство «Нафтогаза Украины», которое озабочено собственным выживанием и поиском места под солнцем в условиях, когда украинская ГТС превратится из прибыльного в дотационный объект. Как иначе можно воспринимать предложение исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко заменить транзитный контракт своп-операциями? Иными словами, принимать российский газ по фиксированной цене на российско-украинской границе и передавать его на определенных условиях на границы Украины с европейскими странами.

Согласование своп-операций на десятки миллиардов кубометров газа – та еще работа. Из схемы исключается «Укртрансгаз», как участник операции, и сохраняется надстройка «Нафтогаза», с которой кормятся его менеджеры, такие как Андрей Коболев и Юрий Витренко. Реформа «Нафтогаза Украины», согласно которой произойдет выделение транспортной, добывающей и сбытовой составляющих в отдельные структуры с перспективой приватизации, будет сорвана. «Укртрансгаз» уже заявил о дефиците средств для закупки технологического газа, необходимого для его работы.

Но это внутренняя украинская коррупционная повестка. Только на нее и может влиять президент Зеленский, да и то не факт: без контроля над парламентом и правительством сменить руководство «Нафтогаза» он не может, а, возможно, и не хочет – к Андрею Коболеву благоволит партнер и спонсор президента, крупный предприниматель Игорь Коломойский.

На самом деле, газовый вопрос решается не в Москве или в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе, а в максимальном приближении – в самой Европе, где ключевым интересантам завершения «Северного потока – 2» – Германии, Австрии и Франции – противостоят страны-сателлиты США, такие как Польша и Дания.

Судьба этой схватки за влияние внутри Евросоюза определит очень многое, в том числе и в украинском кризисе. И пока идет эта схватка, Украине предстоит длинная-длинная зима.

..............