Отдельное спасибо Саламычу

@ Михаил Терещенко/ТАСС

8 июля 2018, 21:09 Мнение

Отдельное спасибо Саламычу

Cлезы Дзюбы лучше всего могут передать вам, что творилось на стадионе Фишт. Эти 25 дней стали целой отдельной маленькой жизнью для всех причастных.

Денис Мацуев Денис Мацуев

российский пианист-виртуоз и общественный деятель

Осталось несколько минут до моего выхода на сцену здесь, в Дании, а в Москве в это же время наша сборная приедет на Воробьевы горы для встречи с болельщиками.

За эти 25 дней, за эту сказку, начиная с 13 июня с концерта на Красной площади и до вчерашнего вечера, я от всего сердца благодарю наших футболистов. Та светлая, как сказал Леонид Федун, грусть, которая царила после забитого хорватами пенальти на стадионе, – уникальное состояние, ни с чем не сравнимое, останется в сердце каждого из нас.

Говорю это как болельщик с 32-летним стажем, который видел много выдающихся матчей моей любимой команды «Спартак», сборной СССР и сборной России. Самый трогательный момент вчера – слезы Дзюбы – лучше всего может передать вам, что творилось тогда на стадионе Фишт. Эти 25 дней стали целой отдельной маленькой жизнью для всех причастных.

Я сейчас выхожу на сцену и, честно, не знаю, как буду играть, потому что все мысли все эти дни были только там, на поле, с нашей дорогой и любимой командой. Это, конечно, было настоящее чудо, которого многие, ну, кроме вашего покорного слуги, не ожидали. То, что я ощутил на тренировочной базе сборной России в Новогорске, что мне говорил Станислав Саламович, внушало мне уверенность в том, что все обязательно у нас получится, давало удивительные силы для творчества, для жизненных поступков, заряжало и вдохновляло.

Для меня чемпионат закончился. Я больше не буду ходить на матчи, потому что вчера я выплеснул все эмоции, которые у меня были. Всем огромное спасибо за этот чемпионат, который, на мой взгляд, запомнится всем непредсказуемостью, драматичностью, особой атмосферой, которая царила на стадионах и на улицах. И нашим уникальным ребятам, настоящим мужикам, которые бились за всех, за страну, за наших болельщиков, за своих родных и подарили нам всем этот праздник.

Отдельное спасибо Саламычу за то, что он сплотил эту команду. Это было по-настоящему. Мы с вами прожили абсолютно точно исторические события. И я верю, что эта сказка когда-нибудь еще повторится, может быть, в ближайшее время. У нас есть молодые футболисты, которые на это способны.

Всем привет, а я выбегаю на сцену!

Источник: Блог Дениса Мацуева

..............