Общественное мнение: Задорнов был самым действенным средством против депрессии 1990-х

@ ИТАР-ТАСС

10 ноября 2017, 13:40 Мнение

Общественное мнение: Задорнов был самым действенным средством против депрессии 1990-х

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Пользователи соцсетей и коллеги вспоминают юмориста.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Пользователи соцсетей и коллеги вспоминают юмориста.

Евгений ПЕТРОСЯН, юморист, телеведущий: Михаил Николаевич Задорнов – уникальнейшее явление в жанре юмористики. Кроме того, что это был один из самых остроумных людей в жанре, я считаю, что он был философом в юморе, помогавшим людям практически ориентироваться в жизни.

Его юмор помогал нам понять, в чем смысл текущего момента в той или иной области нашей жизни. Как художник он не умер, он будет оставаться еще долгие десятилетия полезным людям, поэтому он будет жить. Источник

Семен АЛЬТОВ, писатель, сатирик: Я помню время, когда мы были близки. Вместе выступали, снимались в кино. Это был человек с огромной энергетикой. Ни у кого из нас, людей, работающих в этом жанре, ее не было. Он отдавал свою энергетику людям. Миллионам людей. Наверное, она кончилась. Источник

Николай КАМНЕВ, бизнесмен, блогер: Интересно, что к моменту ухода Михаила Задорнова Россия стала во многих бытовых чертах похожа на Запад, который поразил его 30 лет назад, а американские институции что-то и вправду выглядят неблестяще. Светлая память. Человеку и сатирику, которого я помню еще со времен программы «Вокруг смеха» с Ивановым. Источник

Михаил КОВАЛЕВ, политический аналитик: Величайшей заслугой сатирика Задорнова была борьба с проклятием «Россия для грустных». Он вкладывал в это свое личное «я», не только актерское. Источник

Эмма ЛАВРИНОВИЧ, директор концертного зала БКЗ «Октябрьский»: Мы работали с Михаилом Николаевичем на протяжении очень долгого времени. У нас была уникальная история, когда мы несколько лет подряд проводили творческие встречи с Задорновым, причем каждый месяц.

Когда мы предложили ему такой формат, он очень удивился: «Как это? Раз в месяц? А зрители-то будут?!» Я отвечала: «Не переживайте, Михаил Николаевич! Я чувствую, что будут...»

И раз в месяц он приезжал в Петербург, всегда собирая полные залы. Очень и очень жаль. Невольно думаешь, что уходят лучшие из лучших. И это очень грустно.

Кстати, приезжая в Петербург даже по своим личным делам, Михаил Николаевич все равно звонил нашим администраторам. И мы заказывали ему гостиницу, встречали его... В общем, всегда находили время пообщаться с ним. Источник

Алексей БОГОСЛОВСКИЙ, блогер: Мы все знали, что он умирает от рака. Смерть не была неожиданной. Все равно жалко, что он ушел из жизни. Мы привыкли, что есть кому к нам обратиться, рассмешить своими шутками, поговорить о серьезных проблемах жизни, а теперь его нет. Задорнов был явлением на советской и позднее российской эстраде, причем самообеспечивающимся явлением, которого нельзя было закрыть, отказав ему в чужих текстах. У него были свои тексты, свои образы, свои мысли.

Поэтому всякие попытки сравнивать его, например, с Хазановым просто унижают Задорнова. Последние два десятилетия он, по сути, был единственным сатириком и юмористом, остальные из претендующих на первый ряд (кроме убитого борца с коррупцией Евдокимова) просто скуксились и скурвились под напором перестройки. Тяжело оставаться человеком и быть одновременно в первых рядах в наше время, но Задорнову это удавалось. Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист: Кажется, единственный из плеяды позднесоветских сатириков, он принадлежал к национальному большинству: мало того, был сыном известного советского писателя, автора романов про Невельского и Муравьева-Амурского.

Потомки, несомненно, оценят его роль как в уничтожающем высмеивании советской действительности, так и – в еще большей степени – в формировании путинского антиамериканского консенсуса.

Его «ну американцы тупые» было, пожалуй, самым действенным средством против общенациональной русской депрессии 1980–1990-х. После насмешек Задорнова над американцами простому телезрителю снова хотелось жить, причем жить в России.

Потом он увлекся родноверием, ободритством и народной этимологией. Последнее была стыдоба, а вот в поисках прародины Рюрика, хоть я и скептичен к ободритству, ничего зазорного нет, напротив, очень полезно.

Умер Задорнов как добрый православный христианин, пособоровавшись и причастившись. Да упокоит Господь его с миром, не взыщет за грехи и воздаст за добрые дела, в частности за то, что поставил свое неоднозначное дарование на службу русскому народу. Источник

Алексей ЖИВОВ, общественный деятель: Единственный русский – так бы я назвал этого выдающегося писателя, мыслителя, юмориста. Да, Задорнов писал книги.

Где посреди искрометного юмора всегда проступал оскал злой и острой социальной философии русского человека. И эти книги стоит прочитать.

Пытливость русского ума Задорнова заводила корабль его жизни в разные гавани. Он первый и единственный, кто формировал русский цивилизационный дискурс на массовой эстраде. Выделял нашу русскую особость и отличность в милую привлекательность, над которой можно смеяться, но нельзя не любить.

Жизнь Задорнова – это любовь. Любовь к своему отцу, к родине, к русскому народу. К русской истории.

Задорнов в одиночку покусился на норманнскую теорию, опять-таки не как пыльный и непопулярный историк, а как один из самых знаменитых русских юмористов. И навел шороху на весь историко-культурный мир. Источник

..............