«Русская весна» не завершена

@ из личного архива

25 февраля 2016, 16:40 Мнение

«Русская весна» не завершена

«Русская весна» на Украине не завершена. Ее завершение может наступить лишь в случае полного возвращения страны в лоно «Русского мира». А для этого требуются новые идеологемы, новые форматы интеграции.

Антон Бредихин

политолог, координатор движения «Донбасс за Евразийский союз»

Прошло два года с начала «Русской весны». На днях все вспоминали годовщину начала событий в Севастополе. Тогда зажглась первая «искра» «Русского мира», разведшая благодатный огонь в сердцах русских людей Крыма, Донбасса, Харькова, Одессы…

Цель движения естественна: построить общую идеологическую основу и стереть границы между государствами на пространстве от Дуная до Волги

Результат известен: Крым вошел в состав России, а Донецкая и Луганская народные республики оказались на передовой военных действий с Киевом. Тогда, как и сейчас, многие говорили о Новороссии, о том, что не сегодня-завтра восстанут русские по всему Юго-Востоку Украины, будет образована федерация или даже независимое государство, союзное России.

Но, как отмечал первый глава Донецкой народной республики Александр Бородай, о Новороссии было говорить преждевременно. Она выступила в качестве идеи, которая позволила сплотиться русским, дать отпор угрозе неонацизма. Где-то это получилось, а где-то, как в Харькове и Одессе, завершилось разгромом «Антимайдана» и Домом профсоюзов.

Но «Русская весна» на Украине не завершена. Ее завершение может наступить лишь в случае полного возвращения страны в лоно «Русского мира». А для этого требуются новые идеологемы, новые форматы интеграции.

На днях в Ростове-на-Дону экс-спикером Народного совета ДНР Андреем Пургиным была презентована концепция общественно-политического движения «Юг России», призванного объединить политические силы не только Донбасса, но и Ростовской, и Воронежской областей, и других южнороссийских регионов вплоть до включения представителей республик Северного Кавказа.

Идеологический спектр участников движения представляется самым широким: от левых до правых. Цель естественна: построить общую идеологическую основу и стереть границы между государствами на пространстве от Дуная до Волги. Как видим, в России широкое южнороссийское единство тоже понимают, подтверждение тому – недавние слухи об объединении Крымского и Южного федеральных округов.

Во многом подобная инициатива выступает правопреемником еврорегиона «Донбасс», созданного в 2010 году между Ростовской и Луганской областями, куда впоследствии вошли Донецкая и Воронежская области. Он, в свою очередь, располагался на исторических землях Области войска Донского.

На территории еврорегиона в 2012-2013 годах осуществляла свою деятельность общественная организация «Донбасс за Евразийский союз», проводившая круглые столы, конференции и пикеты по вопросу евразийского пути Украины и Донбасса.

В ее среде развивались и многие общественные деятели, сыгравшие передовую роль в создании Донецкой и Луганской народных республик. Замечу, что и сама идея народных республик действительно рождалась в Ростове-на-Дону. Сегодня, кстати, еврорегион способен выступить в качестве площадки, признаваемой Европейским союзом. 

Его реанимация возможна лишь благодаря политическому решению Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Не противоречит данная идея и подходу отца Донецко-Криворожской республики Артема (Федора Сергеева), видевшего ДКР на пространстве от Царицына до Днепропетровска.

Сегодня общественная инициатива возникает в новом, более широком формате. Андрей Пургин видит в движении «Юг России» своеобразное «правительство в изгнании».

Но в этом деле главное – не маргинализироваться. Необходимо, чтобы новые члены общественного движения, особенно с российской стороны, имели статусный характер, а не являлись радикалами различного толка, гонимыми отовсюду властью и пытающимися за счет темы Донбасса набрать политические очки.

Важна и идеологическая начинка. Призывая к работе движения различные политические силы, необходимо понимать то, что у правого и левого всегда разное видение одного пути. В России уже четко в качестве доминирующей идеи определен евразийский путь развития, а обоснование этого выбора подробно изложено в статье президента России Владимира Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня».

Совместно с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией уже создан Евразийский экономический союз.

Этим путем необходимо идти и новому движению, транслируя свои мысли и идеалы на территорию народных республик и русских регионов Украины.

..............