Херсонская область становится полем битвы

@ из личного архива

11 января 2016, 11:26 Мнение

Херсонская область становится полем битвы

Херсонщина, несмотря на отсутствие боевых действий, сейчас может рассматриваться в качестве наиболее перспективного региона в составе Новороссийской Федерации. К этому есть все предпосылки.

Антон Бредихин

политолог, координатор движения «Донбасс за Евразийский союз»

2016 год станет знаковым для одного из регионов Новороссии – Херсонской области. Если в 2014 году, благодаря «русской весне», она из рядовой области украинской глубинки превратилась в приграничный регион, то в 2016 году ее ждет более судьбоносная трансформация: будет образована Херсонская народная республика.

2016 год станет знаковым для одного из регионов Новороссии – Херсонской области

И тому, что ХНР возникнет именно здесь, а не в Харькове (столице Донецко-Криворожской республики 1918 года), предрасполагает целый ряд геополитических и экономических причин, сложившихся за последнее время.

Сейчас политический центр области сместился в достаточно заурядный, но при этом приграничный город Гениченск. Туда после обращения властей города и соответствующего решения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина российская компания «Черноморнефтегаз» будет поставлять голубое топливо вплоть до марта текущего года.

Российская сторона, в отличие от Киева, не осталась в стороне от нужд замерзающего херсонского города и протянула ему руку помощи. Естественно, получив в ответ массу проклятий и негодований украинских политиков самого различного уровня. Ну, другого ожидать от отходящего после факельных шествий нацистов Киева не приходится.

Херсонщина, несмотря на отсутствие боевых действий, сейчас может рассматриваться в качестве наиболее перспективного региона в составе Новороссийской Федерации. Поддержка местными жителями политики России усиливается с каждым новым решением украинской власти.

В 2014 году, сразу после массового бегства крымско-татарских националистов с полуострова на материк, экс-глава меджлиса инициировал создание на территории Херсонской области крымско-татарской автономии со столицей все в том же Гениченске.

Поддержку в этом Джемилев получил от президента Турции Тайипа Эрдогана. Сейчас он создает там отдельное военизированное подразделение имени Номана Челебиджихана и делает попытки создать альтернативное Духовное управление мусульман Крыма.

Им реализуется задача формирования крымско-татарско-турецкого форпоста в борьбе с Россией. И татарам земля, и туркам место «осколка Османской империи». Тем более что Киев эту самую землю уже выдает.

От меджлиса в свою очередь поступают обращения к турецким татарам с просьбой переселиться на Херсонщину и получить украинское гражданство. И учитывая, что в регион уже начали активно прибывать боевики, по слухам, в том числе и представляющие ИГ, все они будут «отатарены» и в упрощенном порядке примут синие паспорта с трезубом.

Область становится своеобразным плацдармом для «Правого сектора*», который устраивает то транспортную, то энергетическую блокаду Крыма. А разве подобная ситуация может понравиться жителям Херсонщины, которые всегда реализовывали на полуострове свою продукцию, а теперь страдают от сбоев разбалансированной энергосистемы? Разве свободолюбивые жители этого новороссийского региона готовы терпеть произвол иноземцев, вторгнувшихся в их дома?

Перед Новым годом вышло обращение главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого, в котором он предложил создать «Соединенные государства Украины» и призвал не дожидаться того момента, когда боевики обложат херсонские города и поселки и объявят о том, что херсонцы сами себя обстреливают.

Жители региона уже приступили к формированию отрядов самообороны после выступления в Каланчаке против мародерства «людей в камуфляже», направленных Киевом к российской границе. А в том же Чонгаре люди страдают от засилия татар… Фактов беспредела «понаехавших» в регионе хватит на множество уголовных дел.

Однако, пока Киев не обращает на них внимания, волна народного гнева растет и не сегодня-завтра новая волна «русской весны» захлестнет Херсонскую область и будет объявлено о создании нового субъекта Новороссийской Федерации. 

Источник: Блог Антона Бредихина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............