Американским СМИ пора приступать к изучению собственного народа

@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

10 ноября 2016, 12:27 Мнение

Американским СМИ пора приступать к изучению собственного народа

Западные СМИ, короли мейнстрима, даже сейчас не могут признать, что оказались плохими экспертами. Именно так – плохими экспертами. Что их раскрученная «аналитика» – блеф. Причина провала проста.

Мария Захарова Мария Захарова

директор Департамента информации и печати МИД

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала неожиданным подарком Кремлю, пишет The New York Times. И это одна из миллиона схожих статей, вышедших за последние сутки.

Западные СМИ, короли мейнстрима, даже сейчас не могут признать, что оказались плохими экспертами. Именно так – пЛОХими экспертами. Что их раскрученная «аналитика» – блеф. Причина провала проста – отсутствие объективности.

Много лет, а последние годы агрессивно они внушали всем мантру о «плохой России» как причине всех бед. Потом настолько заговорились, что и сами в это начали верить. Конечно, в этих условиях результаты выборов в США стали для них и их аудитории «неожиданными».

А о каком экспертном анализе можно говорить, если они печатали и показывали только «своих» экспертов, а потом «свои» эксперты читали и смотрели новости этих же СМИ, и опять все уходило на новый круг. Получилась глобальная информационная карусель.

Западные СМИ за эти годы отлично «изучили» все, что связано с Россией, – от Чечни до Олимпийских игр. Они посвятили Кремлю сотни передовиц, придумали сочинские туалеты, «российских хакеров» и тысячи танков на Украине.

Что-то из этого было искаженной до неузнаваемости правдой, что-то их собственной фантазией, на что-то журналисты купились, принимая вбросы за новости.

Но в любом случае этот иллюзорный мир был им приятен и комфортен. Потому что они ничем не рисковали, описывая несуществующую действительность.

И прав был Керри, сто раз прав, сказав два месяца назад в СБ ООН фразу: «Мне кажется, я нахожусь в параллельной реальности». Так и было. И ее создали западные истеблишмент и СМИ.

Вчерашнее прозрение было болезненным – я видела белые лица американских корреспондентов, которым давала интервью. Жесткая посадка – еще не катастрофа. Но пора начинать интересоваться собственными странами и, главное, приступать к изучению собственного народа.

Это не злорадство. Наоборот, это надежда. Потому что объективность – важное профилактическое средство от мировых потрясений.

Источник: Блог Марии Захаровой

..............