Война против ИГ – война против гегемонии США

@ из личного архива

14 октября 2015, 16:15 Мнение

Война против ИГ – война против гегемонии США

Официальная Россия все прозрачнее указывает на то, что все террористы-исламисты созданы и поддерживаются Вашингтоном и сателлитами. А США все меньше способны это скрывать, поскольку русские своим вмешательством, как скальпелем, вскрывают их грязные игры.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Если сообщения о прибытии в Сирию тысяч иранских военных для освобождения Алеппо окажутся действительностью, то это фактически начало наземной операции как нового этапа антитеррористической операции России.

Сирийская армия, как показали первые дни ее наступления, слишком слаба для быстрого разгрома ИГ и других террористов. И Запад ожидал, что, убедившись в этом, Москва вынуждена будет начать наземную операцию самостоятельно – привет, второй Афган.

Но у Кремля на этот счет другие соображения – многочисленные и хорошо обученные иранские военные под прикрытием российских ВКС и ВМФ от Каспийского до Средиземного должны стать той ударной силой, что разгромит террористов непосредственно на земле.

При этом в отдельных особо сложных точечных операциях не исключено участие российского спецназа. Прямое вступление Ирана в войну с ИГИЛ* означает фактический военный союз персов и русских против американских террористов, и это способно стать катализатором новой волны тектонических сдвигов в мировой политике.

Надо понимать и помнить, что Путин, призвав создать «коалицию наподобие антигитлеровской», имел в виду не столько коалицию против ИГИЛ, сколько против его создателей.

Официальная Россия все прозрачнее указывает на то, что все террористы-исламисты созданы и поддерживаются Вашингтоном и сателлитами. А США все меньше способны это скрывать, поскольку русские своим вмешательством, как скальпелем, вскрывают их грязные игры.

ИГ и другие террористы – это орудие США против Сирии и затем против Китая и России. Объявленная Россией война против ИГ означет выступление против США, отсюда и такая болезненная реакция.

Вступление в эту борьбу Ирана и затем Ирака, при возможном нейтралитете Саудовской Аравии, Турции и Израиля, приведет к критической ситуации, когда США либо потеряют Ближний Восток и существенную часть своего влияния на мир, либо будут вынуждены открыто поддержать террористов, в том числе ИГ.

Ответом на такой поворот может стать открытое присоединение к России, Сирии, Ирану, Ираку такой «небольшой» страны, как Китай. Фактически это и будет обозначать создание антиамериканской коалиции наподобие антигитлеровской.

Нынешний Ближний Восток действительно очень похож на Балканы перед Первой мировой войной. С него может начаться глобальное военное противостояние между гегемоном и новыми полюсами силы.

В то же время при относительной отдаленности Сирии от европейских, американских и азиатских столиц и существовании современного ракетного (неядерного) оружия существует возможность приструнить гегемона без масштабных военных действий. Для этого, правда, надо действовать чрезвычайно выверенно, опережающе и сообща.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............