Стимул

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

3 сентября 2014, 16:07 Мнение

Стимул

Боевые качества, слаженность и моральный дух армии Новороссии на порядок выше, чем у карателей. Однако стратегическое наступление ополченцев задерживается несколькими факторами.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Военная ситуация. Продолжается стратегическое наступление армии Новороссии. Южный фронт хунты рухнул, войска хунты на огромном пространстве потеряли единое управление.

Киев де-факто признает пока власть ДНР И ЛНР. Но вопрос – в каких границах?

Практически прекратились обстрелы Луганска и Донецка армией хунты. Взят луганский аэропорт, почти взят донецкий аэропорт. Блокирован Мариуполь.

Освобождены десятки населенных пунктов Донбасса. В нескольких котлах продолжается уничтожение войск хунты. Взяты в плен сотни украинских военных, большинство из них передается обратно. Армия Новороссии захватила огромное количество техники, за счет которой усилится еще больше через пару недель. Огромное количество техники хунты уничтожено.

Соотношение в живой силе примерно таково: 30 тысяч армии Новороссии – 40 тысяч войска хунты. При этом и боевые качества, и слаженность, и моральный дух армии Новороссии на порядок выше. В артиллерии силы сравнялись. В бронетехнике хунта имеет двукратное преимущество.

В авиации тоже, но оно тает, ополченцы сбивают самолеты один за другим. Однако стратегическое наступление армии Новороссии задерживается несколькими факторами.

1. Нужно время для завершения важнейшей работы – ликвидации котлов.

2. Нужно отвлекать людей на контроль над освобожденными территориями.

3. Есть опасность оторваться от баз и самим попадать в окружение.

4. Не решена важнейшая задача – отодвинуть войска хунты от Донецка и Луганска так далеко, чтобы гарантированно не было обстрела и города могли вернуться к мирной жизни.

Между тем нарастает политический кризис в Киеве. Все обвиняют друг друга в военном поражении. Бойцы карательных олигархических батальонов и неонацистские боевики нацгвардии ведут себя в стиле русской армии весны 1917 года, увлекаясь политическими заявлениями.

Министр обороны Валерий Гелетей выступил с заявлениями, свидетельствующими о его, видимо, психологической неадекватности. В частности, что Россия по неформальным каналам несколько раз угрожала применить против Украины тактическое ядерное оружие.

Продолжаются антивоенные выступления, но хунта эффективно блокирует и подавляет их. Пропагандистская машина Киева сосредоточилась на доказательствах того, что поражения армия Украины понесла не от армии Новороссии, а от регулярных частей российской армии.

Об этом же твердят хором западные СМИ и антироссийские политики, а также их сторонники в российском обществе. Приводится множество фактов, просто лавина, но ни одного ясного документированного факта участия российских военных или российской военной техники в конфликте не представлено.

После мощного наступления армии Новороссии образовались политические предпосылки для мира. Начался отвод украинской армии из ДНР и ЛНР. Но пока не из Мариуполя, и с севера нет отвода, кажется. Состоялись переговоры по телефону Путина и Порошенко, заявлено, что оба лидера во многом одинаково смотрят на выход из кризиса военного и гуманитарного.

А пару дней назад прошли переговоры в Минске, правда, с неясными полномочиями людей из Киева. На них представители Новороссии впервые допустили возможность остаться в составе Украины. Похоже, что в ближайшее время есть возможность компромисса. По нему украинские силы отходят из ДНР и ЛНР, де-факто начинается прекращение огня.

Возможно, прекращение огня и будет исполнено. То есть Киев де-факто признает пока власть ДНР И ЛНР. Но вопрос – в каких границах? То есть будут ли добровольно оставлены украинской армией Мариуполь и большая часть Донбасса, северные части Донецкой и Луганской областей?

Или Киев признает власть Новороссии только на тех территориях, которые отвоеваны ее армией? Все это стимулирует армию Новороссии развивать наступление.

Тем временем, Путин предложил мирный план, который он обговаривал с Порошенко. По нему армия Новороссии прекращает наступление, а украинская армия отходит с Юго-Востока, прежде всего, так, чтобы украинская артиллерия не могла обстреливать Донецк и Луганск. Украинская армия также обязуется не использовать авиацию. Все это прекратит кошмар гуманитарной катастрофы в Донецке и Луганске.

Ту военно гуманитарную операцию, о которой так много говорил Путин последнее время, можно будет считать завершеной. После этого начинаются политические переговоры между Киевом, Донецком и Луганском.

Украинская армия уже начала отход. Но Порошенко будет трудно реализовать этот план, потому что многие военые подразделения хунты подчиняются не ему, а таким членам хунты, как Коломойский.

Итак, план состоит из семи пунктов:

1. Ополчение Юго-Востока Украины прекращает наступление на донецком и луганском направлении.

2. Украинская армия отводит войска от Донецка и Луганска так далеко, чтобы их артиллерия не могла обстреливать эти большие города.

3. Международный контроль и мониторинг за прекращением огня.

4. Запрет авиации работать по городам.

5. Обмен пленными по принципу «всех на всех».

6. Открываются гуманитарные коридоры для мирных жителей.

 7. Открываются коридоры для ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

В результате, должна успехом завершиться та гуманитарно-военная операция, о которой так много говорил Путин последние дни и чьей целью было прекратить гуманитарную катастрофу в Луганске и Донецке. При этом наступление на Мариупольском направлении, возможно, будет продолжено.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............