Язык мой

@ из личного архива

27 июня 2014, 10:18 Мнение

Язык мой

В русском языке на протяжении времени многие слова меняли свое значение. Так на Украине произошло со словом : после майдана слово «печеньки» (пирожки) приобрело новый смысл.

(Заметки филолога: обновленная лексика русского языка с ноября 2013 по июнь 2014).

Пристрастие к словечкам-искажениям в духе народной этимологии испытывал еще Лесков: блоха, которую старательно подковывал его Левша, названа нимфозорией, микроскоп – мелкоскопом, а графа Нессельроде он превратил в Кисельвроде.

Современный русский язык склонен к образованию коротко произносимых слов с уничижительным значением

Нечто подобное происходит в массовом порядке и с русским языком в связи с событиями на Украине, когда вновь появившееся острое словцо вызывает целую лавину ассоциаций.

Началось все в начале марта 2014 года с ленинопада в разных областях Украины, когда происходило массовое сбрасывание скульптур Ленина со своих постаментов и превознесение «национального героя Украины» Бандеры.

Затем от названия «Правый сектор*» произошли слова ПСы и правосеки. От майдан – майдауны и майданутые.

Современный русский язык склонен к образованию коротко произносимых слов. Но, отметим, к этой лаконичности добавляется презрительно-пренебрежительное отношение с обеих противоборствующих сторон, которое выражает определенные мысли и способствует образованию слов с уничижительным значением.

Так, украинцев, воюющих на стороне киевской нелегитимной власти, называют укры, укропы, нацики, бандерлоги, украрийцы, укрозомби, укропитеки, птерохохлы, салоеды. Говоря о вооруженных формированиях, воюющих против ополченцев на Востоке Украины, люди применяют выражения хунто-армия, АТОвоины, нацгады...

В этом обществе появились титушки и коломойцы (вояки из войска, проплаченного Коломойским), юсасранский сброд (наемники, присланные США) и «майские шашлычки» (сожженные в Доме профсоюзов в Одессе). Хтонескак, говорят, очень подходящее определение для бандеровцев.

А как только не называют территорию государства, которое было ранее процветающей Украиной! Страна 404 (памятуя о символе-тризубе), Руина, Краюха, Укропия, Укрия, Усраина, Ухрюина, Укруанда, Дуркаина, Хохлоина, Быдляндия, Сомалия, Бандерия и Бандерштат. Список можно и далее продолжать: Хохлостан, Быдлостан, паханат Коломойского и так далее.

Это как зараза: как-то один из руководителей АТО в том же духе высказался о ДНР и ЛНР – самопровозглашенных республиках Новороссии, назвав их Домбабве и Луганда.

Россию в нацистском угаре называют Кацапстан, Рашка, а жители ее и все, кто поддерживает Русский мир и Россию, – это колорады, ватники, совки, кацапы, путиноиды.

В США теперь проживают амеры, или америкосы, и весь дерьмократический переворот на Украине в понимании многих русских представляет собой американо-бандеровскую оккупацию.

Гейропа приветствует кенгурацию Потрошенко, а дебилятор-зомбоящик на территории Украины преподносит глубоко надуманные новости подконтрольных Киеву СМИ.

После показа протестующих у посольства РФ в Киеве 14 июня 2014 года в комментариях интернет-пользователей появились слова и словосочетания быдломасса, толпа бабуинов, сборище бараноидов. Министр иностранных дел Украины позволил себе нецензурное выражение и скабрезную песенку в адрес президента России, и тут же появилось новое его прозвище – Дрыщица.

Человек с говорящей фамилией Продан на переговорах по газу упорно стоял на позиции своего премьера, который, похоже, также мог носить подобную фамилию, потому как именно продажные политики и разорили страну.

Разгромщиков здания Сбербанка России в Житомире 20 июня 2014 г. назвали евронелюдями, чумаходами.

Когда под Луганском 14 июня был сбит транспортный Ил-56 и поднялась большая тревога среди американских друзей киевской власти, в язык вошло страшное слово «самолетопад».

Отдельный разговор можно вести о представителе Госдепа США Джен Псаки. В связи с ее деятельностью появился даже термин «псакинг».

Псакинг – так выражаются, когда человек страшно тупит: сыплет терминами, значения которых абсолютно не понимает, путает факты, делает категоричные заявления.

В интернете вовсю используются и имя «простой и неземной» (по меткому выражению группы «Мурзилки live», исполнившей на просторах интернета песенку о «компетентной Псаки»), и ирония по поводу ее комментариев для журналистов: «Псаки псакует, как всегда». Один из пользователей даже предложил термин для оговорок и некомпетентных высказываний: «попасть в пропсак».

Когда однажды Псаки «потерялась» и некоторое время не давала своих комментариев на весь мир, многие подумали, что она уволена. Люди реально забеспокоились о том, как же прожить без такого веселящего существа. Ирина Кривцова 6 июня написала в интернете:

«Она великолепна. Ее нельзя увольнять. С ней так весело. Все уже измеряют умственные способности в псаках». И можно предположить, что чем выше рейтинг тестируемого, тем интеллект его ближе к доисторическому.

Нечто подобное псакингу прозвучало в мае 2008 года и от Обамы: он уверял, что его дед освобождал Освенцим, и очень удивился, узнав, что Освенцим освобождали советские войска. Так что не стоит удивляться, что у президента Соединенных Штатов такая помощница – по себе, как говорится, и выбрал.

Слово «Псаки» в разных модификациях разносится по миру. Для украинских бумагомарателей, не знающих, как осветить события на востоке, разработали специальную инструкцию. В связи с этим один из сайтов дал в интернете статью под заголовком «Псакины дети: для укроСМИ придумали памятку по освещению боев в Донбассе».

В русском языке на протяжении времени многие слова меняли свое значение. К примеру, слово «негодяй» означало «ни к чему не способного человека», и гораздо позже появилось его нынешнее значение, имеющее столь негативную окраску. Так на Украине произошло со словом «печеньки»: после майдана слово «печеньки» (пирожки) приобрело новый смысл.

Можно привести лишь один пример его употребления в определенном контексте, и сразу все станет понятно: «Оно стоило пяти миллиардов печенек на промывание мозгов».

Кстати, оригинальные словечки возникают при спорах по поводу работы СМИ разного толка. Как-то попался комментарий к одной из статей: «Меньше смотри Кисель ТВ и интересуйся новейшей историей своей страны, может, поумнеешь».Как люди мыслят, так и говорят. И в тех выражениях, что попались, заметно всеобщее озверение. Понятно, что ироничное «Слава урине! Хероям сала!» не звучит ежеминутно, но в сознании-то остается...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............