Сырьевая держава

@ с личной страницы facebook.com

10 июня 2014, 10:30 Мнение

Сырьевая держава

Мы думаем, что там, у них, все по уму, что они берегут запасы, что у них везде хай-тек, лазерные роботы с пиу-пиу, все на айпишниках и с радиоуправлением. Но давайте посмотрим структуру экспорта и импорта.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Давайте поговорим про сырьевые державы.

Норвегия – действительно сырьевая страна, которая живет только за счет трубы, притом совершенно бездумно тратя деньги

Ведь это так стыдно – когда у страны есть сырье: из этого ведь следует, что она только его и продает. С точки зрения креативного класса логично – если у человека хорошие почки, то он только и мечтает их продать, а уж все девушки с третьим размером груди и выше – гарантированно бредят панелью.

Хорошо, что в нормальных странах такого быть-то не может, там ведь все по уму, там сырье берегут, поэтому там везде хай-тек, лазерные роботы с пиу-пиу, все на айпишниках и с радиоуправлением, не то что в «этой стране».

Вот, например, Норвегия. Как известно любому креаклу, в этой нормальной стране все по уму. Там можно насиловать детей, употреблять наркотики, туда приглашают на ПМЖ лучших людей планеты вроде Басаева, т. е. туда надо валить, так считает весь московский офис.

Там ведь все само, люди просто живут хорошо, пенсии под 10 тысяч евро. И никакого сырья. Смотрим структуру экспорта: 69% – топливо и ГСМ. Хм. Смотрим, что еще экспортирует Норвегия – пищепром. И продукцию химической промышленности.

В сумме больше 80%. Больше 4/5 экспорта – это нефть, газ, продукция из них (пластик) и рыба.

Но подождите, я же собирался рассказать, что это нормальная страна, а не какая-то там сырьевая. Может, объемы этого экспорта очень малы или основной экспорт ультра-хай-тек-товаров в Скандинавии нелегален и не попадает в статистику?

Смотрим на числа – допустим, в 2012 году Норвегия поставила в Европу почти 108 миллиардов кубометров, а Газпром туда же – 113.

Норвегия с населением примерно в 30 раз меньше российского и запасами газа меньше на порядок качает его наружу почти как Газпром. Погодите, как же из этого вывести, что у них-то все по уму, что они берегут запасы, что доходы у них исключительно хай-тековские, а не сырьевые, что они своим умом зарабатывают?

Решительно непонятно, ведь этак получается, что Норвегия – действительно сырьевая страна, которая живет только за счет трубы, бездумно тратя деньги, т. к. ее резервы как-то не растут совсем на фоне совершенно эпичной продажи газа.

Да и с ВВП на душу населения чуть понятнее – имея пять миллионов человек и продавая газ, как Газпром, конечно, можно иметь хороший ВВП на человека.

Нет, это плохой пример. Весь офис на меня обиделся, все вот только хотели срочно валить в нормальную страну, а тут такое.

Возьмем другую нормальную страну. Вот, например, Австралия.

Все из офиса, кто были в Австралии и полностью изучили страну (т. н. треугольник гостиница – офис – кабак), уверены, что туда надо валить, потому что это нормальная страна, где все по уму, там сырье берегут, там везде хай-тек, ну и так далее, не то что в «этой стране».

Смотрим экспорт: около 50% – продукция сельского хозяйства (пшеница, крупа). Еще почти 30% – продукция горнодобывающей промышленности. Так-так-так.

Это какая-то провокация, получается, что опять нормальная страна, в которой все по уму, которая не сырьевая, живет по схеме «бесконечные цепочки барж с сырьем наружу, в Китай, а назад – айфоны».

Структура импорта, около 60% которого – закупка машин и механизмов, намекает, что эта картина – исчерпывающая.

Да что ж такое, ведь все упомянутые страны входят в официально утвержденный в офисе перечень нормальных стран, где все по уму, а не как в «этой стране». Хорошо. Возьмем самую свободную и евроинтегрирующуюся страну – Украину.

Посмотрим на структуру экспорта. Хотя что я пишу – у меня от родительского дома до Ленинградки 15 минут пешком, что смотреть-то, у Макдоналдса, у моста, который к Химкам, выставка каждую ночь.

Может, хоть у них доля экспорта-то иная? Так-с, изучаем – продажа зерна и кукурузы Китаю, 3 миллиарда авансом, еще 10 лет поставлять надо. Аренда части территории для производства сельхозпродукции, опять Китай, на 49 лет с продлением до 99.

Имеется (потенциально) добыча сланцевого газа – американской фирмой: по разделу продукции Украине достанется около 10%, если эта продукция будет.

На этом фоне, конечно, Австралия и Норвегия – не сырьевые почти, кто ж спорит.

Но с криками «сырьевая Россия, не то что нормальные страны» как-то кисло выходит.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............