Я попросила Путина

@ из личного архива

17 апреля 2014, 08:15 Мнение

Я попросила Путина

Я поблагодарила президента России Владимира Путина за исполнение государством Российским главного ожидания и чаяния крымского народа. Попросила о том, чтобы в каждом населенном пункте полуострова был установлен памятный знак, а лучше – часовня.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

На этой неделе, Страстной неделе перед Пасхой, состоится прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.

Какое счастье иметь во главе государства не грызущихся между собой политиков, а умного, волевого, думающего о стране человека

Кто не жил на Украине последние двадцать три года, тот не поймет, какое счастье иметь во главе государства не грызущихся между собой политиков, а умного, волевого, думающего о стране человека и его грамотную команду.

Много вопросов могут задать ему крымчане, которым во время этой прямой линии он обещал уделить особое внимание. Совершенно не напрасно. Крым сейчас наполняется новым содержанием и, как это всегда бывает, старое, для кого-то давно уютно-комфортное за счет других, так просто не исчезает. Сопротивляясь, оно уже порождает немало проблем.

Одна из самых серьезных – непрофессионализм чиновников. На Украине по отношению к людям от них мало что требовалось, тем труднее теперь освоить новое законодательство, принять душой новый уровень требований. И хотя и говорит президент, что внимание должно быть к каждому человеку, его пока не все услышали.

Примеров масса, вроде бы мелких для такого большого дела, как переход из одной страны в другую, но осадок у людей остается. Его количество имеет свойство влиять на качество жизни и там надолго болезненно застревать.

Но не об этом, хотя все в жизни взаимосвязано, мне захотелось сказать главе государства. Причина моего беспокойства – небольшая заметка на страницах этой же газеты.

Она о том, что надо судить Горбачева за развал Советского Союза. Автор наступил на больную мозоль. Миллионы людей на бывшем постсоветском пространстве жалеют, что Союз распался.

И чем дальше вместе с колесом истории катится все усложняющаяся жизнь, тем больше соблазн найти виновного, первопричину всех уже свалившихся и грядущих бед: жить безбедно ни у кого еще испокон веку не получилось.

Как не получилось, к сожалению, учиться на ошибках. А иначе как бы стало возможным свержение и убийство Романова, развенчание Ленина-Сталина, застойного Брежнева и вот теперь демократического преобразователя Горбачева? Это нам «подбрасывают», или мы сами не уроки извлекаем из пережитого, а все время ломаем свою более-менее налаженную жизнь?

Понятно, что мы хотим ее совершенно справедливого устройства, хотим так много, что и не перечислить. Но, сломав прошлое, заклеймив его позором, выбросив на свалку вместе со всем добром, мы каждый раз начинаем почти с нуля поиски нового пути. Притом что люди-то остаются все те же, как и «пятая колонна» среди них.

Горбачев говорил по-новому: и о перестройке, и о гласности, и об ускорении, и о строе с человеческим лицом, кстати, и о человеческом факторе и новом мышлении, говорил хорошо и убедительно.

Не поддаться этому порыву было сложно. Для меня время критически задуматься началось с вырубки виноградников во время антиалкогольной кампании. И сейчас, когда градоначальник города, в котором я живу, уже не один год стрижет и корчует без разбору старые послевоенные деревья на дорогих кому-то улицах детства, чтобы было по-европейски, я чувствую, что от него исходит большая опасность.

Опасность так же безжалостно, под одну гребенку, равнять и людей, доверивших ему свою судьбу.

Можно много чего сейчас написать умного. Но в эти дни, когда события на самом деле исторические, совсем необязательно каждому отметиться на страницах чем-то абстрактно значимым. Глядя на то, что происходит на Юго-Востоке, а так могло быть и в Крыму, я сейчас – по-простому и о простом, чтобы не заболтать главное.

Притча есть о Христе и блуднице. Когда взбешенный ее поведением народ хотел ее смертельно наказать, Спаситель попросил первым бросить в нее камень того, кто сам безгрешен. Такого не нашлось.

На указанном перед прямой линией сайте я поблагодарила президента России Владимира Путина за исполнение государством Российским главного ожидания и чаяния крымского народа, пожелала ему крепкого здоровья и долголетия.

Попросила о том, чтобы в честь воссоединения Крыма с Россией в каждом населенном пункте полуострова был установлен памятный знак, а лучше – возведена часовня. В духе предков и традиций.

Где можно было бы с глазу на глаз поблагодарить Господа за свершившееся чудо, покаяться и попросить ума и благословения на дела во благо всей страны. Помня о том, что путь у нас свой, христианский, путь прощения и любви, поступков по совести.

Он значительно труднее, чем путь разрушений и ненависти, путь потребления и наживы. Но такова наша доля, в ней наши муки и радости, в ней наше лучшее будущее, совсем-совсем иное, чем у другого, попутного нам мира.

..............