Как разваливали СССР

@ facebook.com/iremeslo

11 апреля 2014, 17:00 Мнение

Как разваливали СССР

У развала Союза и недавнего захвата власти на Украине один и тот же почерк и начало преступления: как на Украине, так и в СССР были созданы незаконные органы власти в нарушение Конституции. Значит, и организатор один и тот же.

Ряд депутатов Госдумы обратились в Генеральную прокуратуру с требованием дать оценку действиям Горбачева Михаила Сергеевича по развалу СССР. Основное обвинение Горбачева – незаконное создание и руководство Государственным советом СССР, который впоследствии участвовал в упразднении СССР.

Вновь поднят вопрос о вине Михаила Горбачева за развал СССР. Кто несет за это событие наибольшую ответственность?





Результаты
324 комментария

Обратимся к документам того времени, чтобы понять, как все происходило с точки зрения права.

Откуда взялся этот Госсовет? Все началось с принятия Горбачевым закона от 05.09.1991 года, на основании которого Государственный совет был образован.

Сразу обратим внимание на ч. 1 ст. 8 закона: «Положения Конституции СССР действуют в части, не противоречащей настоящему закону». Явно незаконный акт – хотя бы по этому основанию. В соответствии с Конституцией СССР, она имела высшее действие по отношению ко всем законам.

Ранее в СССР действовал Совет национальностей – верхняя палата парламента. Вышеуказанным законом Совет национальностей был упразднен и создан не предусмотренный Конституцией СССР Совет республик. Что немаловажно, изменения в Конституцию СССР внесены не были, то есть юридически создание этого органа незаконно.

Также указанным законом был образован еще один незаконный орган власти – Государственный совет СССР, который получил право определять вопросы внешней и внутренней политики. На первом же заседании в нарушение действующего законодательства СССР Госсовет признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии – без проведения на территории этих республик референдума.

Позднее Горбачев подал в отставку, а 26 декабря 1991 года Совет республик принял решение № 142-Н о роспуске СССР на основании подписанного соглашения о создании СНГ.

Следует отметить, что СНГ был создан с явным нарушением норм права. Так, 12 декабря 1991 Верховный совет РСФСР ратифицировал соглашение о создании СНГ. Однако на основании п. 1 и 3 ст. 104 Конституции РСФСР это должен был делать Съезд народных депутатов РСФСР. Различные нарушения были и в отношении других республик.

4 октября 1993 года Ельцин разгонит Съезд народных депутатов, который так и не ратифицировал решение о создании СНГ.

Вот вкратце основные этапы развала СССР. Судите сами – был ли за этим чей-то преступный умысел? На мой взгляд, ответ очевиден.

В криминологии есть такое понятие, как почерк преступления. Так вот, у развала Союза и недавнего захвата власти на Украине один и тот же почерк и начало преступления: как на Украине, так и в СССР были созданы незаконные органы власти в нарушение Конституции. А все остальное – лишь следствие преступного замысла.

А если единый почерк у преступлений, значит, и заказчик (организатор) один и тот же.

Напомню, что президент США Буш-старший приветствовал «выбор свободы» и распад СССР как соответствующий американским интересам.

Теперь вопрос: нужно ли сейчас привлекать к ответственности старого Горбачева? Я считаю, что дело тут не в самом Горбачеве, который далеко не главная фигура в этой истории. Надо искать заказчиков, которые, скорее всего, находятся вне досягаемости российского правосудия. А показания Горбачева могли бы на многое пролить свет.

Если будет установлена незаконность (преступность) распада СССР, это его не вернет обратно. Но у России появится и законное, и моральное основание для дальнейших действий по восстановлению утраченных территорий – с полным соблюдением международных норм права.

И самое главное – каждый из нас должен сделать выводы и повнимательнее присмотреться, кто стоит за политиками, выступающими тогда за распад СССР, а сейчас – против восстановления утраченных территорий, против присоединения Крыма. «Quo vadis?» – вот вопрос, которым должен задаться каждый.

Источник: Сообщество «Закон и Порядок»

..............