Следующая жертва

@ из личного архива

13 марта 2014, 13:01 Мнение

Следующая жертва

Украина – это теперь точно надолго. Очень надолго. И хорошо еще, если она не станет Польшей 1939 года. Вопрос возникает – что дальше? И кто следующий.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

То, о чем сказал генерал Якименко, в общем-то, сенсацией не является. Интересными являются лишь акценты, которые он расставляет – переводя, к примеру, все стрелки на Парубия.

Тот факт, что участи «Небесной сотни» не удостоились бойцы «Правого сектора*», тоже говорит кое о чем. Скажем, что люди Яроша, которые на Грушевского были в первых рядах и фактически и вели войну с «Беркутом», как раз на Институтской предоставили право хождения в победную атаку на отступающий уже «Беркут» новобранцам «Самообороны».

Представьте себе ситуацию – вы взяли все этажи Рейхстага, а знамя Победы разрешаете водрузить каким-то левым парням из соседней дивизии, которая курила у вас в тылу...

Тем не менее, многое из сказанного явно не высосано из пальца и соответствует если не действительности, то тем признакам, которые были вполне на поверхности. К примеру то, что «революция» готовилась на год попозже, но пришлось запускать машину сейчас, с чем и были связаны нестыковки и многие несуразности, сопровождавшие Майдан – в особенности на первых этапах.

Если для организаторов переворота многое оказалось неожиданным, то о нас, видимо, и говорить не приходится – Россия вообще пропустила большинство из происходящего.

<...>

Украина – это теперь точно надолго. Очень надолго. И хорошо еще, если она не станет Польшей 1939 года. Вопрос возникает – что дальше? И кто следующий. Вообще-то 2014 год должен был стать (и никаких признаков, что что-то изменится, нет) годом Средней Азии и Закавказья. Киргизия, Узбекистан и Нагорный Карабах – вот те точки, обстановка в которых еще в прошлом году начала вызывать опасения. За украинским бедламом многое ушло на второй или третий план, но никуда не делось.

Очень хочется верить, что хотя бы там наши ведомства работают получше, чем на Украине, хотя история годичной давности в Таджикистане, когда только серия сюжетов по центральным каналам о катастрофической судьбе российского летчика, попавшего в «спор хозяйствующих субъектов» в Таджикистане, заставила зашевелиться наше посольство. Через полгода после того, как летчик попал в местный зиндан.

Нужно понимать, что Украина и творящееся на ее территории направлено не против нее – сама по себе она вообще мало кого интересует. Еще одно Сомали – мало ли их...

Россия – это цель всей комбинации в Киеве. Уж точно не Яценюк, Тимошенко, Ярош или, прости господи, свобода с демократией – не будь они помянуты к ночи.

Для нас ни один из сценариев «цветных революций» непригоден – в силу специфики, особенностей, относительно высокой стабильности и ригидности населения. Раскачать Россию изнутри трехмесячным стоянием на майдане (Болотной) невозможно. Поэтому ликвидация «кровавого режима» – задача комплексная и нетривиальная.

Одним из элементов решения этой задачи должен стать хаос на наших границах. По возможности – на всех. Украина, Кавказ, Средняя Азия – однозначно да. Возможно – Дальний Восток и Арктика.

«Гринпис», кстати, который атаковал «Приразломную» – это весьма серьезный сигнал и испытание на прочность наших позиций именно в Арктике – и поэтому она тоже не может быть исключена из списка потенциальных угроз на ближайшие несколько лет.

То, что Украина сорвалась на год раньше – скорее всего, случайность. Так получилось. Собственно, Якименко это и подтверждает. То же самое говорил и Путин.

Но это означает только то, что остальные планы продолжают жить своей самостоятельной жизнью и никуда не деваются. Вероятнее всего, Украина должна была стать завершающим или предзавершающим аккордом событий по дестабилизации всего периметра наших границ. И эти события только начинаются.

Полностью материал можно прочесть в блоге Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............