Толстый штамп

@ из личного архива

29 октября 2014, 08:30 Мнение

Толстый штамп

Недавно в тренажерном зале со мной произошла неприятность. Я делала упражнения на полу, а рядом приседала девочка. Очень крупная. И она упала на меня. Потеряла равновесие и упала, потому что старательная.

Дарья Гришина

специалист в банке

Недавно в тренажерном зале со мной произошла неприятность. Я делала упражнения на полу, а рядом приседала девочка. Очень крупная.

Скажешь про кого-то: «она толстая такая, с рыжими кудряшками» – будет обида, хотя это просто качество внешности, равно как и худоба

И она упала на меня. Потеряла равновесие и упала, потому что старательная и училась делать приседание в правильной технике. А поначалу часто теряешь равновесие. У меня самой бывает, хотя хожу в зал почти год. Вот теперь еще рука болит.

Конечно, она была виновата, что не соблюдала правильное расстояние. Но такое бывает. В конце концов, мы все кого-то иногда толкаем, наступаем на ноги в людском потоке. Но в ту субботу в зале, видимо, собрались люди, которые так не делают никогда.

Первым подбежал инструктор. Хотя правильнее сказать – подплыл, аки лебедь, мыщцой играя. Возмущенно зыркнул на толстушку, расправил грудные, приготовился, видимо, прочесть лекцию – но вдруг передумал.

Величаво нагнулся ко мне, степенно спросил, как я – «ничего, нормально», и вновь зыркнул на толстушку, уже с презрением яркого самца к серенькой гусочке. Но ладно, его эмоции пусть и непрофессиональны, но хотя бы понятны – его ответственность, если что. И мог бы отлипнуть от планшета и указать посетительнице на ее ошибку, между прочим.

Но остальные посетители? Испепеляли взглядом, честное слово. А кое-кто, не потрудившись сильно понизить голос, доверительно рассказывал, как «какая-то жируха в прошлом году сломала ко всем чертям эллипс: это только написано, что он 130 кг выдерживает».

«Ниче там девке не переломала?» – волновался другой посетитель, лет сорока, лицо испитое, а живот – как на седьмом месяце. «Да нет вроде, – подала голос подсушенная гламурочка. – Она (то есть я) и сама крепенькая» (рост – 160 см, вес – 53 кг).

Если бы им дали волю, мне кажется, они бы окружили толстушку плотным кольцом и при ней изодрали бы в клочья ее абонемент, подобно тому, как с военных при целом строе срывают погоны. До этого случая еще как-то терпели, не замечали, некоторые даже здоровались снисходительно-великодушно, трунили по-доброму: гляди, как дорожка под ней проседает.

А что – жмется по углам, ходит на самой старой дорожке, в раздевалке за шкафчики забивается, не отсвечивает, в общем. А тут взялась приседать, как они, по технике, правильно, замахнулась на звание фитнесистки, понимаешь ли.

Как человек спортивный стала вести себя эта толстая. А еще попутно опасные ситуации создает. Еще чего, гляди, фитбол лопнет, грушу в клочья разлупит, гриф погнет. Ну и что, что никому он особо не нужен? Все равно нечего!

К счастью, в этом клубе я была по гостевому абонементу и больше туда не приду. К сожалению, она тоже вряд ли придет в фитнес-зал. В ближайшее время точно.

Когда девчонка рыдала в раздевалке, я подошла к ней и решительно сказала: «Ты думаешь, я не была жирной? 65 весила при моем росте». Она посмотрела на меня и сказала: «А я 85 вешу. И я ниже тебя».

Затем она говорила захлебываясь, каково это – когда мужчины не замечают; когда ты стесняешься садиться утром в переполненный вагон на Выхино, потому что другие видят проблему не в работе метрополитена, а в твоем весе: «Девушка, ну вы свои габариты-то оценивайте!»

И что ей нравится работа в кол-центре, но хотелось бы работать выставочным менеджером, общаться напрямую, но не берут, потому что «вы же понимаете». Нянечкой в студенчестве тоже не взяли, потому что, по мнению стройной мамы, она не смогла бы угнаться за их резвым трехлеткой.

И что она не всегда такая, а с 15 лет, а до этого была просто пончиком. И что ей надоела такая жизнь, и хочется что-то изменить, и семью, и детей, или просто любви сначала – «мне ведь 26 уже, ты понимаешь?», и выглядеть на эти несчастные 26, а то все 32 порой дают...

Я слушала и не лезла с утешениями. Потому что по факту сказать было нечего. Да, могла бы привести пример нескольких полных девушек, нашедших личное счастье и т. д.

Но зачем такие примеры? Они ведь унижают еще больше. Как будто полная барышня не может, как стройная, рассчитывать на любовь – а вот поди ж ты, получилось у убогой.

И вообще все эти штампы: «дело не во внешности», «генетика-гормоны», «есть надо меньше», «в Освенциме жирных не было», «полюби себя такой» – они везде, и толку от них мало.

Вместо этого я думала, почему прилагательные «толстая» и «худая» приобрели эмоциональный окрас. Скажешь про кого-то: «она толстая такая, с рыжими кудряшками» – будет обида, хотя это просто качество внешности, равно как и худоба.

И откуда все эти войны на форумах – «аппетитные vs вешалки» или «стройняшки vs жиробасины» – в зависимости от лагеря, разумеется. И как теперь мне эту девчонку убедить остаться в зале? Потому что фитнес – прежде всего здоровье, а потом уже и эстетика, и мужское внимание, и одежда на несколько размеров меньше.

Но путь ко всему этому долог и труден, и препятствий на нем полно. И разыгравшийся в ночи аппетит или приступ лени перед тренировкой – труднопреодолимы, конечно, но не так страшны, как косые взгляды в зале.

В общем, вопросов получилось больше, чем ответов. Но теперь я аргументированно смогу внести свои пять копеек в ответ на стандартный зачин «Почему у нас так много толстых женщин?».

А потому что, как в том анекдоте про секс и прыщи. «Почему жирная? Спортом не занимаюсь. Почему не занимаюсь? Потому что жирная».

Правда, мне быстренько ответят «Ты толстая!» или «Жируха-жруха», и свою мысль я вряд ли смогу развить дальше.

..............