«Сами с усами»

@ из личного архива

21 мая 2013, 15:40 Мнение

«Сами с усами»

Международный терроризм – это заказной бизнес, где руководители радикальных движений, вешая лапшу о великой идее своим подопечным, вращаются на одном из крупнейших по финансовым объемам рынке.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Предотвращение нашими спецслужбами теракта в Москве, который готовили трое боевиков, проходивших подготовку в афгано-пакистанском регионе, вновь напомнило обществу о том, что терроризм не дремлет.

Разматывать клубки взаимосвязей преступного бизнеса, сопряженного с угрозами жизни и здоровью ни в чем не повинных людей, достаточно сложно

В ходе спецоперации ФСБ в подмосковном городе Орехово-Зуево двое подозреваемых были убиты, один задержан.

Думаю, что для Национального антитеррористического комитета (НАК) проявление активности террористов в России не стало неожиданностью. После бостонских событий и последующего закручивания гаек в борьбе с терроризмом не только в США, но и в странах Западной Европы, можно было спрогнозировать, что активность террористов усилится в других регионах. Ибо мировой терроризм – это сообщающиеся сосуды, в которых руководители террористических организаций ищут место на карте мира, в котором соотношение эффекта от теракта к ожидаемому противодействию террористам будем максимальным. События в Бостоне – наглядное тому подтверждение.

Вероятность того, что обезвреженные террористы, проходившие подготовку на «территории племен» в Пакистане, связаны с террористическим движением «Исламское движение Узбекистана», достаточно высока.

«Исламское движение Узбекистана» считается одной из самых агрессивных и опасных террористических организаций не только в России, но и во многих странах мира.

Так, в США, в штате Айдахо, в минувший четверг ФБР по подозрению в терроризме был арестован выходец из Узбекистана Фазлиддин Курбанов. Его обвиняют в оказании материальной поддержки террористической организации, сговоре с целью помощи террористам и хранении незарегистрированного взрывного устройства, в распространении информации, имеющей отношение к созданию взрывных устройств, зная, что это будет использовано для организации преступлений с использованием оружия массового поражения.

В феврале 2013 года в Московской области были задержаны двое граждан Узбекистана, которые занимались вербовкой граждан для участия в международной террористической организации, воюющей с силами НАТО в Афганистане и Пакистане. Было установлено, что узбеки принадлежали к Исламской партии Туркменистана, которая является частью «Исламского движения Узбекистана».

При всем том, что официально конечная политическая цель «Исламского движения Узбекистана» связана с созданием в Ферганской долине, в Центральной Азии (на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии), исламского государства*, представляется, что это всего лишь ширма для достижения руководителями этого экстремистского течения и их заказчиков политических и экономических целей.

Это исполнители терактов воспитываются на радикальных идеях воинствующего исламизма, а их руководители в своих устремлениях – что нынешний лидер «Исламского движения Узбекистан» Усман Гази, что его предшественник Усман Одил, убитый в Пакистане в результате авиаудара беспилотника США в апреле 2012 года – весьма прагматичны. Они не особо рвутся создавать государство своей мечты в Узбекистане, где это движение запрещено. Зато активно обслуживают заказчиков в тех странах, где предлагают большие деньги за помощь в переделе политических и экономических сфер влияния.

Сегодня международный терроризм – это заказной бизнес, где руководители радикальных движений, вешая лапшу о великой идее своим подопечным, вращаются на одном из крупнейших по финансовым объемам рынке. Терроризм по обороту средств сегодня, пожалуй, сопоставим с таким бизнесом, как торговля оружием, наркотики и проституция.

Разматывать клубки взаимосвязей преступного бизнеса, сопряженного с угрозами жизни и здоровью ни в чем не повинных людей, достаточно сложно. Очевидно, для борьбы с мировым терроризмом человечеству надо предпринять более активные шаги по созданию мирового антитеррористического комитета.

Что же происходит сегодня? Бостонские события показали, что взаимодействие между спецслужбами стран в этом вопросе вроде бы есть. Но оно, скорее, для протокола (для галочки), а посему малоэффективно. Национальные интересы преобладают. Каждая сторона считает, что «мы сами с усами», и не особо раскрывает свои секреты борьбы с терроризмом, параллельно шпионя за «партнерами», с последующими высылками из страны и т.д. И все это на руку террористам.

Источник: Блог Алексея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............