«Татуировка на теле общества»

@ кадр из выложенного в сети видео

18 января 2013, 12:38 Мнение

«Татуировка на теле общества»

Троллинг произрастает еще из криминальных «корней» российской культуры. В криминальной субкультуре индивид обязан быть агрессивным, либо внешне демонстрировать свою агрессивность окружающим («Пасть порву...») – иначе затопчут и «опустят».

Марк Сандомирский

психотерапевт

Много раз мы обсуждали тему виртуальной агрессии, троллинга, пышным цветом произрастающей в блогосфере Рунета. Впрочем, все упомянутое многим блогерам знакомо не понаслышке не раз они становились мишенями троллинга в Сети.

Один только аспект нужно добавить к ранее сказанному: троллинг произрастает еще из криминальных «корней» российской культуры. В криминальной субкультуре индивид обязан быть агрессивным, либо внешне демонстрировать свою агрессивность окружающим («Пасть порву...») иначе затопчут и «опустят», уронят социальный статус. За примером далеко ходить не надо. Вот уж который день в яндексовском топе блогов в списке главных тем дня висит: «Убит криминальный авторитет Дед Хасан». Так же, впрочем, обсуждали похороны Япончика. И даже СМИ нередко работают на авторитет «авторитетов».

Но почему блогеры это обсуждают? Неужто событие для них действительно значимо, изменило их жизнь? Как возникает «хасанизация» Рунета? Может быть, толпа юзеров недавно откинулась от «хозяина»? Или вспоминает былые ходки и перетирает кумовские прокладки? Их сильно волнует всероссийский воровской сход, который решит, кто станет новым законным президентом... простите, «президентом в законе» единой криминальной России?

Как говорят в Одессе, «как нет так да!» Блогерство как таковое, конечно, здесь ни при чем просто блогосфера играет сегодня роль «зеркала» для общества в целом. А культура нашего общества, увы, пропитана криминалом, который буквально сочится из ее пор. И если в новой России постоянно сидит не так много граждан (население мест не столь отдаленных составляет всего 1,5 млн чел.), то историческая память ГУЛАГа, через который прошли десятки миллионов, накрепко въелась в массовое сознание, как татуировка на теле общества. Оттого-то, увы, обществу «век воли не видать», ведь «воля» для многих до сих пор ассоциируется с выходом на свободу з/к.

Вот и живет вся страна не по закону, а по «закону», где сила вовсе не в правде, а в «понятиях». Когда-то наше общество пыталось избавиться от «культа личности», но оказывается, он до сих пор привлекателен для миллионов россиян. А культ преступности неужто и вовсе неискореним?

Как вы считаете?

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............