«Гнать из Церкви поганой метлой»

@ из личного архива

5 сентября 2012, 15:43 Мнение

«Гнать из Церкви поганой метлой»

С ужасом прочитал новость о том, как питерский протодиакон избил пожилых женщин. В условиях, когда о Церкви через медиаресурсы течет столько негатива, выходку этого человека можно без обиняков назвать предательством.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

С ужасом прочитал новость о том, как питерский протодиакон избил пожилых женщин. В условиях, когда о Церкви через медиаресурсы течет столько негатива, выходку этого человека можно без обиняков назвать предательством. Уже не раз повторял высказывание святителя Иоанна Златоуста о том, что по одному из нас судят о всей Церкви. И теперь по одному этому хаму, поднявшему руку на женщин, да еще в возрасте, будут судить о каждом священнике.

Люди видят, как священники ездят на нескромных авто

То тут, то там слышны недобрые вести о нахальном поведении отдельных окрутевших боками церковнослужителей. Не слишком ли много среди нас тех случайных людей, кто пристроился при Церкви? Люди видят, как священники ездят на нескромных авто. Это, наверное, от избытка веры? Особенно это касается центра России, где множество храмов и состоятельных прихожан.

Когда твоя машина, поведение, слова соблазняют людей, то именно о тебе сказано Христом: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9, 42). А святой апостол Павел сказал определенно на эту тему: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14, 21). Скольких людей сей «храбрец» отвратил от Христа?

Уверен, что нам пора приниматься вычищать церковные авгиевы конюшни от различных приспособленцев, способных ударить человека, нахамить, нагадить. Сегодня на фоне того, что за каждым словом и делом представителей Церкви пристально наблюдает информационное сообщество, способное отреагировать на инфоповод в режиме онлайн, нужно серьезно задуматься о чистоте церковных кадров. Иначе Церковь утопят в подобных скандалах. И самое главное, это вредит евангельской миссии.

Давно пришла пора создать жесткую административную комиссию по работе с таким контингентом, смотрящим на людей как на быдло и источник доходов. Мы, священнослужители, должны понять главную вещь: что не люди для нас, а мы должны быть для людей. Мы по примеру своего Бога сами должны пойти на смерть за свою паству, подставить своё лицо там, где сыплются удары. А «священников», распускающих руки и бахвалящихся связями, гнать из Церкви в шею поганой метлой. Невелика будет потеря.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............