«Война против России»

@ РИА "Новости"

6 апреля 2012, 16:22 Мнение

«Война против России»

Ядерное оружие после лишения монополии на его применение является самым мирным. Это сдерживающий фактор. Поэтому говорить о том, что появится у Ирана ядерное оружие и будет катастрофа, нельзя. Нет, будет и регион стабильный. Будет возможность искать другие пути сотрудничества.

Леонид Ивашов

вице-президент Академии геополитических проблем

Ядерное оружие после лишения монополии на его применение является самым мирным. Это сдерживающий фактор. Поэтому говорить о том, что появится у Ирана ядерное оружие и будет катастрофа, нельзя. Нет, будет и регион стабильный. Будет возможность искать другие пути сотрудничества.

Война против Ирана – это война против России

Последний пример – Индия и Пакистан. Когда они не обладали ядерным оружием, то конфликтов было очень много между ними ежегодно. Как стали обладателями, сразу начали сдержанно относиться друг к другу.

Проблема Ирана и всего региона состоит в монополии одной стороны на ядерное оружие. Это Израиль, США, Великобритания и другие. Иран хочет лишь обеспечить себе безопасное развитие. Конечно, у него претензии на какое-то лидерство, более высокий статус в исламском мире. Но ничего другого он не хочет, тем более наносить удары, тем более ядерные. Это глупости, это конец государству, целой цивилизации.

Сегодня проводится операция на всем Ближнем и Среднем Востоке с целью – через дестабилизацию сыграть против Китая, России и Европы.

Эта цель очевидна. Военная раскрутка пойдет – и Китай, и Европа останутся без ближневосточной нефти, новая война придет к нашим границам, приведет к дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, ущемлению наших позиций по Каспию.

Дестабилизация этого большого нефтеносного региона – одна из стратегий США, вернее тех, кто ими управляет, а это отнюдь не Обама.

Россия может остановить такое опасное развитие ситуации, то есть применить комплекс мер – дипломатических, политических, экономических и военных.

#{smallinfographicleft=342471}Официальные лица США и Израиля открыто угрожают международному миру уничтожением суверенного государства. Мы обязаны принять меры в СБ ООН для предотвращения – потребовать срочного созыва экстренного заседания, где поставить вопрос об угрозе международному миру.

Политические меры должны заключаться в формировании коалиции. Китай уже с нами сработал по Сирии, Индия тоже выступает на официальном уровне против агрессии. То есть собрать коалицию тех государств, которые не желают войны.

В экономической сфере нельзя участвовать в экономических санкциях, которые ведут к уничтожению Ирана как государства без применения военной силы. Нужно совместно решать проблему прорыва санкций.

И почему мы стесняемся применения военных мер, поставок оборонительного оружия? Война против Ирана – это война против России. И мы должно четко это понимать и не дурить друг друга. Действовать надо наступательно – прежде всего, в политико-дипломатическом направлении.

Источник: РИА «Новости»

..............