«Захотят вернуться»

@ с личной странички на livejournal.com

16 марта 2012, 13:01 Мнение

«Захотят вернуться»

То, от чего люди в 90-х бежали куда угодно, лишь бы уехать: разруха, дефицит, инфляция, талоны, бандитизм, бардак, невыплата зарплаты месяцами – более не существует. Однако людям необходимо сознавать, что они сделали правильно, покинув родину.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

За рубежами России проживают миллионы русскоязычных людей. Попытка вернуть их с помощью «Программы возвращения соотечественников» провалилась.

Немногим по силам признаться себе, что, покинув родину, они совершили ошибку, подчас тяжелую, непоправимую, трагическую

Главное отличие моего предложения от вышеуказанной программы в том, что я предлагаю дифференцированный, личностный подход к каждому кандидату.
Кроме того, вышеупомянутая программа говорит о переселении людей из ближнего зарубежья, а я говорю о дальнем.

Есть данные, что сегодня в Москве живут и работают 50 тысяч «русских» израильтян. Никто из них, разумеется, не воспользовался вышеупомянутой программой. Тем более что эта программа возвращения в Москву не предусматривает.

То, от чего люди в 90-х бежали куда угодно, лишь бы уехать: разруха, дефицит, инфляция, талоны, бандитизм, бардак, невыплата зарплаты месяцами – более не существует. Однако людям необходимо сознавать, что они сделали правильно, покинув родину. Иначе смысл жизни в эмиграции теряется. Немногим по силам признаться себе, что, покинув родину, они совершили ошибку, подчас тяжелую, непоправимую, трагическую. Поэтому эмигранты постоянно ищут доказательств того, как в России плохо. И находят. Я тоже постоянно искал доказательств того, как мне было бы плохо, если бы я остался в Киеве или переехал в Москву. А кто знает, как бы оно было на самом деле?

Думаю, что в США, Канаде, Германии, Израиле найдется немало людей, которые захотят вернуться, если создать им соответствующие условия.

Многие бы вернулись, да некуда. Те, кто уехал до 1992 года, просто подарили свое жилье государству, вернее, оно у них отняло. Те, кто уехал позже, продали свои квартиры по тогдашним ценам.

ИМХО, для возвращения этих людей на родину нужны два основных фактора: умелая пропаганда и гибкая политика предоставления ипотечных ссуд.
В отличие от вышеупомянутой программы, которая предлагает для всех одинаковые условия, я предлагаю дифференцированный подход. Кандидаты на возвращение  делятся на несколько групп.

Выдающие личности – деятели культуры, науки, техники смогут получить жилье от государства бесплатно или по символическим ценам.

Всем остальным будут предложены ипотечные ссуды на разных условиях, в зависимости от профессии, квалификации, социального статуса, возраста, семейного положения кандидатов на возвращение. Причем к решению можно будет прийти путем переговоров.

Что касается работы, ее сегодня можно найти по Интернету.

Предлагаю открыть в странах массовой русской диаспоры: США, Израиль, Германия, Канада – представительства агентства «Возвращение на родину», которые и будут вести переговоры с потенциальными репатриантами. С каждым отдельно. Причем работникам этих учреждений нужно будет платить премии за каждого человека, которого они убедят вернуться.

Необходимы будут постоянные публикации в СМИ о людях, которые сумели устроить свою судьбу, вернувшись на родину после многолетнего отсутствия.

Подобную информацию необходимо будет активно доводить до русскоязычной диаспоры. Понадобятся  сайты, журналы, теле- или радиоканалы такой направленности,  а также отправка удачных возвращенцев для лекций и бесед в страны диаспоры. Личный пример воздействует куда лучше, чем сотни статей.

Еще один важный фактор. В Россию вернутся люди, выросшие вне сложившихся за последние годы в России криминальных форм бытия: ментовский произвол и поборы, коррупция, дедовщина в армии и т. д. Если этих людей будет много, они смогут этим явлениям активно противостоять.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............