«Израиль во врагах»

@ fantlab.ru

21 февраля 2012, 12:31 Мнение

«Израиль во врагах»

По большому счету, Израилю в сирийском котле ловить нечего. Тем паче подкапывать под Асада. Израилю как раз выгодней выгодного, чтобы офтальмолог удержался, потому что потенциальная смена куда хуже.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

«На территории Сирии действуют отряды турецких и израильских спецназовцев. (...) Как сообщают иранские СМИ, в минувшие выходные в плен к сирийским войскам попали около 50 турецких военных разведчиков, которые обучали военному делу боевые формирования сирийской оппозиции... Семь пленных турецких разведчиков признались, что они якобы прошли подготовку в израильской разведке Моссад и их задачей была организация терактов на территории Сирии...» Об арестах турецких офицеров сообщает и сайт NEWSru Israel со ссылкой на турецкую Today's Zaman, в свою очередь, ссылающуюся на израильскую Haaretz.

Представить себе реальную кооперацию израильтян с турками сложно даже под коксом

Что Турция увязла в сирийском конфликте по самые уши – факт. Увязла настолько, что дать задний ход без дядиного разрешения г-н Эрдоган уже не в силах. Причем еще и не везет. Только-только разрулили вопрос с предыдущей полусотней пленных, разменяв болезных на иранских, скажем так, инженеров, а в сирийской тюрьме уже сидит новая порция янычар. Не факт, что опять полсотни, как пишут персы (пропаганда – дело святое), но явно не меньше семи, которые нынче, как на их месте поступил бы каждый, признаются во всех грехах. В том числе и в сотрудничестве с Моссад. И это – типа якобы «проходили подготовку» – все. Никаких «действующих отрядов израильского спецназа», как ни вчитывайся, при всем желании не обнаружишь.

Как будут дальше развиваться события в Сирии?





Результаты
96 комментариев

Что называется, картина маслом. По большому счету, Израилю в сирийском котле ловить нечего. Тем паче подкапывать под Асада. Израилю как раз выгодней выгодного, чтобы офтальмолог удержался, потому что потенциальная смена куда хуже. Ему вообще лучше всего держаться максимально в стороне от всяких кровей. Разве что, в самом деле, по какой-то причине будет решено бомбить Иран. Но Иран. А Иран не Сирия, с которой, туда или сюда, решится и так. Не говоря уж о том, что при нынешнем обострении, если не сказать больше, отношений с Анкарой, вылившемся недавно в практически полное прекращение контактов по военной линии, представить себе реальную кооперацию израильтян с турками сложно даже под коксом.

И тем не менее с подводной лодки никуда не деться. Хотят того в Иерусалиме или не хотят, Израиль во врагах, сколь бы смирно он ни сидел в реале, желательно с доказательствами, но можно и без них, позарез необходим всем. Это массы, которые народ, причем где бы ни жил, поймут и оценят. Это сразу сориентирует колеблющихся в единственно верном направлении. Так что персидская пресса, сами видите, запускает инфу про «израильский спецназ», отмороженные на всю голову сирийские, прости, Господи, «повстанцы», вообще ни с какой логикой не сообразуясь, визжат насчет «сиониста Асада», а в итоге, чтобы не терять качество, тем же конем, хотя и очень осторожно, вынужден ходить Дамаск. Потому что, опять же, народ, сложностей не любя, нуждается в объяснениях попроще, а воля народа, известно, глас Божий.

В общем, похоже, главная гарантия безопасности Израиля в регионе не армия, которая очень хороша, не оружие, которое у него таки есть, и даже не бомба, тоже, говорят, имеющаяся, а то, что обойтись без него окрестные лидеры, кто бы ни стоял у руля по соседству, в обозримом будущем не смогут никак...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............