«Америка хочет отдыхать»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

7 ноября 2012, 13:45 Мнение

«Америка хочет отдыхать»

Победа нынешнего президента США обусловлена не большими ожиданиями от продолжения деятельности президента, а обычным нежеланием американцев менять устоявшиеся порядки.

Владимир Жириновский

вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР

Победа нынешнего президента США обусловлена не большими ожиданиями от продолжения деятельности президента, а обычным нежеланием американцев менять устоявшиеся порядки. Они консервативны, как и все избиратели. Все боятся: а вдруг новый что-то такое начнет?

Граждане США склонны доверять привычному лицу, даже если оно не слишком хорошо себя зарекомендовало. Остались и безработица, и кризис. Большинство своих обещаний Обама не выполнил. Поэтому американцам имеет смысл поменять свою Конституцию: установить президентский срок в 6 лет, но разрешить избираться только один раз, потому что дорого проводить двойные выборы – практически все президенты остаются на второй срок. Буш-старший и Джимми Картер – за эти послевоенные 40 лет всего два президента не смогли переизбраться.

Каждая кампания – 2 миллиарда долларов, и за 10 кампаний потратили 40 миллиардов, может, чуть меньше, но все равно это огромные потери. А главное, практика показывает, что лучше продлить время президентства, но никаких вторых сроков, тогда обязательно будут новые кандидаты и более динамичное развитие.

Что сейчас будет делать Барак Обама? Ничего. У него третьего срока нет – ему хочется поцарствовать 4 года, он будет кататься по заграницам, внутренние вопросы ему не решить, их вообще никому нигде нельзя решить, это надо героическое что-то произвести. Поэтому Америка сама себя обрекает на застой.

Что вообще осталось в мире? Общая апатия, все устали. Это вопрос климатический, геополитический, цивилизационный: Америка хочет отдыхать вместе с Бараком Обамой, не вмешиваться никуда. Я думаю, это начало медленной самоизоляции США.

Источник: Блог Владимира Жириновского

..............