«По гамбургскому счету»

@ facebook.com/baranovsky.a

25 октября 2012, 13:10 Мнение

«По гамбургскому счету»

В том, что Лебедев и Развозжаев – в Лефортовской тюрьме, виноваты только они сами. Государство тут в роли обороняющейся стороны. Точно так же поступило бы на месте РФ любое другое государство, и демократическое, и не очень.

Алексей Барановский Алексей Барановский

координатор правозащитного центра «Русский вердикт»

Я не большой поклонник российской пенитенциарной системы и оперативно-следственных органов, более того, я их жесткий и последовательный критик. Бывший заключенный Максим Марцинкевич в эфирах на «Минаев-LIVE» описывал механику «раскрытия» преступлений с помощью пыток в колониях, и она любого нормального человека (не садиста) ужасает. И вот сейчас темой недели является заключение под стражу ультралевых активистов Константина Лебедева и Леонида Развозжаева.

В США за такие дела помещают в секретные тюрьмы, а в Южном Судане – скармливают крокодилам

Но давайте об аресте Лебедева и Развозжаева по гамбургскому счету. Да, через границу с Украиной последнего переместили весьма сомнительным способом, но давайте все же начистоту. Лебедев, Развозжаев и Удальцов встречались с главой парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии. «Обсуждали политическую обстановку в России, «Левый фронт» и прочий бизнес», – как пояснил под камеру Сергей Удальцов на допросе в СК РФ в присутствии своей адвокатессы Виолетты Волковой.

Для тех, кто забыл или обладает такой же выборочной памятью, как и зрением: Россия воевала с Грузией. Совсем недавно – всего четыре года назад. Воевала не в «Твиттере», а на пересеченной местности и в городских кварталах. С кровью на броне и минометными обстрелами. Только по официальным данным, в той войне погибли 67 российских военнослужащих. В 2008-м я работал в комиссии по расследованию геноцида мирного населения в Южной Осетии при Общественной палате РФ. Работал с документами и первоисточниками – это была реальная война, с реальными ужасами войны, оторванными конечностями и мертвыми детьми. Не кино.

Теперь поставьте себя на место государства. Что бы вы сделали с лицами, ведущими подобные закулисные переговоры «о политике и бизнесе» с врагом, который в прямом смысле слова держит твоих солдат в оптическом прицеле и обстреливает жилые кварталы с мирным населением из «Града»? Дорогие «оппозиционеры», ответьте себе на этот вопрос. Только честно. Можно даже не вслух.

В том, что Лебедев и Развозжаев – в Лефортовской тюрьме, виноваты только они сами. Государство тут в роли обороняющейся стороны. Точно так же поступило бы на месте РФ любое другое государство, и демократическое, и не очень. Просто в США за такие дела помещают в секретные тюрьмы, а в Южном Судане – скармливают крокодилам.

Короче, нужно иметь элементарную политическую чистоплотность и иногда думать головой. За связи с полумифическим Госдепом тебя могут пожурить, ненадолго изъять миллион евро и даже выпилить из Госдумы, но за связи с реальным врагом, который в тебя стреляет боевыми на поле боя, можно оказаться только в тюрьме.

И уж совсем абсурдными выглядят попытки «оппозиции» провести параллели между т. н. «Болотным делом» и делом «российских друзей Грузии». По «Болотному делу» сидят «случайные пассажиры» – люди, которые просто пришли на митинг, многие впервые в жизни, и, к несчастью для себя, «попали под замес». Убежден, что всех «узников 6 мая» необходимо отпустить на свободу. А вот Лебедев, Развозжаев и Удальцов – это уже не «случайные пассажиры», это люди, которые прекрасно осознают, что и как они делают. Вот они – и другие «вожди протеста» – и должны нести ответственность за свои поступки.

Насколько я понимаю, волнения на Болотной площади 6 мая спровоцировала сидячая забастовка. О том, что она готовится (а также «стояние на мосту и прорыв»), всем было известно заранее, а свежеиспеченный член т. н. Координационного совета оппозиции № 4 Ксения Собчак в свое время проинформировала об этом общественность в ЖЖ более чем откровенно. Как юрист я сомневаюсь, что произошедшие 6 мая на Болотной площади волнения правомочно квалифицировать как «массовые беспорядки», но зато я не сомневаюсь, что у этих волнений были организаторы. Вот только сидят взаперти не организаторы, а случайные граждане, оказавшиеся не в то время не в том месте.

Поэтому формулирую от имени гражданского общества (здравомыслящей его части): «Уважаемое государство, если тебя так озаботили события 6 мая (хотя если бы не было посадок, о них бы уже давно все забыли), поменяй нам, пожалуйста, Акименкова, Косенко, Бахова, Белоусова и остальных на Навального, Яшина, Поткина, Немцова и кто там еще командовал толпой, чтобы она садилась на асфальт. Можно по курсу 1 к 1, но лучше всех на всех. Это будет по-честному. За политиканство одних не должны страдать другие. «Заключенные 6 мая» не враги государства, они жертвы: обстоятельств, несчастного случая, собственной наивности, политической провокации. Простите их. Не ломайте им судьбы».

Ну а с «российскими друзьями Грузии» пусть разберется суд. Желательно в рамках УПК.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............