«Золотое дно»

@ rossia3.ru

22 октября 2012, 13:08 Мнение

«Золотое дно»

В России не исполняется ни один закон из «бытового пакета»: ни по выгуливанию собак, ни по распитию пива в общественных местах. То же самое ждет и закон о курении.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

В России не исполняется ни один закон из «бытового пакета»: ни по выгуливанию собак, ни по распитию пива в общественных местах. То же самое ждет и закон о курении.

Улица – как раз главное место для курения

Проблема состоит в том, что переаттестованные, и потому по определению законопослушные полицейские, видимо, стесняются наказывать прямо на месте преступления хозяев собак и любителей пива – в противном случае они давно бы поняли, что им гораздо выгоднее переключиться, в массовом порядке, с классических и небезопасных поборов на дорогах именно на эту сферу.

Ведь теперь, зайдя в любой двор, можно безнаказанно штрафовать сотни, тысячи, миллионы граждан за отсутствие намордников на их питомцах, за оставляемое этими питомцами дерьмо, за непредъявление по первому требованию пакета с совком для его уборки. То же самое с пивом, распиваемым у каждой станции метро.

То же самое должно быть и с миллионами курящих на улице граждан. Это же золотое дно: за один день только в одном районе можно выловить столько нарушителей, сколько не дадут за год «сборы» по всем российским автомобильным трассам.

Поэтому выполнение закона о курении прочно увязано с ментальной, эпохальной переориентацией низовых сотрудников МВД, когда все внимание переключается на новые социальные ниши, никак не связанные с безопасностью дорожного движения. Кстати, странно, что Дмитрий Медведев, инициируя такой, безусловно, нужный и важный закон (в отличие от реформы времени), заявил, что курильщик не может жечь свои папиросы нигде, только на улице. Улица – как раз главное место для курения, принудительного задымления здоровых соотечественников.

Чувствуется, что сам Медведев давно не ходил по улицам, бульварам и тротуарам. Иначе он бы знал, что именно здесь некурящие подвергаются полной, тотальной дискриминации – когда именно на них, а не на своих спутников, курящие стряхивают на отлете руки пепел, когда стравливают на них свой дым. Вот именно сюда, на площади и бульвары, и должны быть брошены основные силы правопорядка, в порядке тестирования эффективности нового закона.

Источник: ИА REX

..............