«Двигает вперед нашу связь»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

14 сентября 2011, 12:07 Мнение

«Двигает вперед нашу связь»

То, что произошло с нашим спутником, чрезвычайно печально. С ним был связан энтузиазм не только космической отрасли, но и смежных областей, и тех, кто просто болел за российский космос.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

То, что произошло с нашим спутником (имеется в виду неудачный запуск «Экспресс АМ-4» – прим. ВЗГЛЯД), чрезвычайно печально. С ним был связан энтузиазм не только космической отрасли, но и смежных областей, и тех, кто просто болел за российский космос.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?





Результаты
58 комментариев

Этот факт требует самого серьезного разбирательства. Уже не один спутник был потерян по вине разгонных блоков. Проблема с разгонными блоками есть. Если брать статистику последних запусков – если я ошибаюсь, пусть специалисты меня поправят – получается, что порядка 20% наших запусков срываются именно по вине разгонных блоков. Фактически то же самое было со спутниками, которые мы запускали в прошлом году, была такая же проблема с глонассовскими спутниками, были перед этим проблемы с разгонными блоками, когда они не срабатывали или работали нештатно.

Единственное, что сохраняет мой энтузиазм, что этих спутников будет сделано несколько. За два года мы получим группировку, которая будет иметь большой резерв. И, потеряв этот спутник, мы не сворачиваем программу. Сейчас идет строительство дальнейших спутников, им дышат в затылок более легкие спутники.

Надо понимать, что это спутник, который очень сильно двигает вперед нашу связь, потому что это очень мощный ретранслятор, который позволяет получить очень толстые каналы Интернета и всего остального над огромным пространством России и даже позволяет работать коммерчески – передавать часть ресурса для обслуживания иностранных потребителей.

До 2014 года должно быть выведено от 4 до 6 спутников. К счастью, строительство идет. И потеря одного спутника не очень сильно повредила программу, не стала фатальной потерей.

Источник: Russia.ru

..............