«Перемосковить Москву»

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

4 июля 2011, 11:58 Мнение

«Перемосковить Москву»

Петербург при Валентине Ивановне Матвиенко хотел перемосковить Москву. Играть в ту же игру. То есть в игру бурного спекулятивного строительства и квазиреставрации. При полном безразличии к повседневному существованию.

Вячеслав Глазычев

председатель комиссии Общественной палаты России по региональному развитию

Петербург при Валентине Ивановне Матвиенко хотел перемосковить Москву. Играть в ту же игру, что очень огорчает. То есть в игру бурного спекулятивного строительства и квазиреставрации. Когда одни и те же штампованные детали просто накладываются на стенку, тоже радости мало. При полном безразличии к повседневному существованию. Отсюда знаменитая история – сам падал зимой на улице в Петербурге. То ли внизу грохнешься, то ли на тебя сверху упадет. Я предпочитал внизу, поэтому смотрел вверх.

Перетягивание Газпрома – это политическая победа, не победа города. Это личные отношения высшей власти. Ну, перетянули, зато потом гигантский скандал с этим бандитским предложением нарушить все правила, все законы города и поставить эту кукурузу не в том месте и не того размера.

В целом это абсолютно автократическое управление, которое все более и более нивелировало значение Законодательного собрания Петербурга, которое еще при Яковлеве было достаточно весомым фактором в городской политике. Началось с Собчака, потом при Яковлеве чуть меньше, а потом оно почти исчезло.

Реконструкция порта. В него могут теперь войти десятипалубные круизные суда. Хорошо? Хорошо. А теперь вопрос: а как они с Васильевского острова переедут на Адмиралтейскую сторону? Если это одновременно несколько тысяч человек, это сотни автобусов, значит, просто нельзя проехать. Если бы думали и анализировали вместе с экспертами, сказали бы – ага, это же сезонное дело, туристы, значит, нам нужен новый флот на Неве, который бы с удовольствием развозил людей по воде. Как примерчик.

Совета с сильным экспертным сообществом Петербурга становилось все меньше, меньше и меньше. Чистая Москва до недавнего времени.

Какая бы перемена ни произошла, эта модель уже существовать не может. Какая ее сменит, насколько произошла деградация элиты Петербурга, я не знаю. Время покажет.

Источник:  Russia.ru

..............