«В России русская кухня не в почете»

@ syrnikov.ru

8 июня 2011, 15:25 Мнение

«В России русская кухня не в почете»

Только за последний месяц я дал несколько интервью. Самым разномастным изданиям – от «Нью-Йоркера» до областной провинциальной газеты. И все журналисты задают мне один и тот же вопрос, который звучит примерно так: «Почему в России русская кухня нынче не в почёте?»

Максим Сырников

шеф-повар, автор книг о национальной русской кухне, блогер

Только за последний месяц я дал несколько интервью. Самым разномастным изданиям – от «Нью-Йоркера» до областной провинциальной газеты. И все журналисты задают мне один и тот же вопрос, который звучит примерно так: «Почему в России русская кухня нынче не в почёте?»

А в самом деле, почему?

У нас должен появиться открытый оцифрованный архив подлинной народной кухни, собранный со всей России

Я думаю, оттого что наши с вами соотечественники попросту её не знают. Это, несомненно, главная причина.

Мы ленивы и нелюбопытны. По крайней мере – в большинстве своём. Увы, это так.

А ещё я получаю довольно много писем от читателей.

И вот что интересно. В каждом втором письме упомянута чья-то бабушка.

«Моя бабушка пекла такие же шанешки!»

«Такой рыбник с сигом я ел только в доме своей бабушки!»

А вот мамы в таких отзывах чаще всего не упоминаются.

Потому что наши мамы уже совсем другую еду готовят. Даже самые хозяйственные и домовитые из мам – всё больше по салатикам да по тортикам.

#{best_opinions}Бабушки уходят, а вместе с ними уходит наша с вами национальная кухня – в её исконном, незамысловатом и незамутненном виде.

Кому-то кажется, что в бабушкином пироге с солеными грибами и рубленым яйцом не было ничего особенного. Но такой пирог с незапамятных времен пекли только в одном районе одной области, даже в деревне через речку начинку готовили по-другому. И теперь, кроме двух–трёх старушек – ровесниц вашей бабушки, никто не знает, как правильно такой пирог приготовить.

А через 10 лет этого и вовсе никто знать не будет.

А через 20 лет мы с вами в очередной раз констатируем, что навсегда потеряли часть нашей с вами национальной культуры. Потому что аутентичная простонародная вековая кухня, даже если кому-то она кажется скудной и бесхитростной, – именно часть национальной культуры.

Ресторан русской кухни, даже с самой правильной солянкой и вкуснейшими расстегаями, нам её не заменит. Хоть тысячи таких ресторанов по всей стране поставить, всё равно не заменит. Ресторан – заведение коммерческое, а коммерческой выгоды от реконструкции дрочен и жаворонков не дождётесь, уж поверьте практику. Здесь можно рассчитывать только на нашу с вами ответственность перед внуками, простите мне этот пафос.

Нельзя сказать, что сейчас никто не пытается хоть что-то сохранить.

Есть отдельные энтузиасты на местах, мне приходилось общаться с самыми настоящими подвижниками, которые в свободное время восстанавливают русские печи в соседских домах и учат земляков печь домашние подовые ковриги и ржаные сочни. Развивается и так называемый экотуризм, когда туриста-горожанина и в бане попарят, и миску «штей» дадут деревянной ложкой выхлебать.

Но всего этого, конечно, недостаточно.

В стране должно быть товарищество людей, объединенных одним желанием – сохранить нашу национальную кулинарию. Не дать русской кухне уйти в небытие.

У нас должен появиться открытый оцифрованный архив подлинной народной кухни, собранный со всей России неравнодушными людьми.

Сейчас у тысяч пользователей Интернета есть возможность рассказать о каком-то малоизвестном региональном блюде, снять у печи или плиты собственную бабушку или соседскую. Пусть эти записи, фотографии и видеоролики будут собраны в одном месте. И у каждого файла будет свой автор, а его имя будет непременно упоминаться при каждом тиражировании.

Мало того, надо организовать собственную постоянно действующую экспедицию для сбора подобного материала в русской глубинке.

И делать это надо прямо сейчас, чтобы не опоздать.

В связи с этим должен сообщить, что в настоящий момент я занят подготовкой документов для регистрации общественного некоммерческого фонда. Фонда сохранения русской кухни.

Знаю, что в этом деле меня поддержат многие. И так же хорошо знаю, что найдётся немало недоброжелателей. Которые любое благое действие растолкуют по-своему.

Но что нам эти недоброжелатели? Нам ведь дело надо делать.

Пока что разбираюсь с юридическими тонкостями. Это непросто, я совершенно не разбираюсь в таких делах. Но всё получится, я уверен.

Источник: Блог Максима Сырникова

..............