«Не победитель, а неудачник»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

16 июня 2011, 20:20 Мнение

«Не победитель, а неудачник»

Как скажется уход «друга Сильвио» на российско-итальянских отношениях? Ведь именно Берлускони долгие годы был чуть ли не главным лоббистом интересов Москвы в Евросоюзе. Не попытается ли преемник Берлускони отмежеваться от России, покончить с «особыми отношениями», связывающими наши страны?

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони может лишиться своего поста уже 22 июня, когда парламент должен будет утверждать обновленный кабинет министров. Его судьба зависит от капризных союзников из «Лиги Севера», без которых глава правительства не имеет большинства в палате депутатов.

Критики премьера не раз ставили ему в вину «слишком тесную дружбу» с Владимиром Путиным

Раньше, когда возникали подобные коллизии, Берлускони неизменно выходил сухим из воды – находил возможность привлечь на свою сторону необходимое число народных избранников. Сумеет ли на сей раз? Многие наблюдатели в этом сомневаются – слишком уж ослабленным предстал премьер в последние недели. Он, похоже, утратил ауру победителя, позволявшую ему форсировать, казалось бы, непреодолимые преграды. Всё это – в прошлом. Сегодня Сильвио Берлускони не победитель, а неудачник.

Самое досадное поражение он потерпел на референдуме в прошлое воскресенье. Противники премьера вынесли на суд народа четыре его инициативы, среди которых строительство новых АЭС и иммунитет от судебного преследования для министров и самого главы правительства до конца их мандата. Берлускони призвал своих сторонников бойкотировать голосование и тем самым сорвать его: по закону в референдуме должно принять участие не меньше половины избирателей, иначе его признают недействительным. Итальянцы не послушались премьера. Явка составила 57 процентов – небывалая цифра для плебисцитов на Апеннинах. От 94 до 96 процентов проголосовали против предложенных законов.

#{best_opinions}И что самое неприятное: в голосовании приняли участие 47 процентов избирателей «Народа свободы» партии премьера. То есть от Берлускони отворачиваются собственные сторонники. А тут еще бесконечные судебные процессы, проигранные муниципальные выборы в Риме и в родном Милане. Одно разочарование за другим. Продолжит ли 22 июня черную полосу?

Даже если нет, даже если Берлускони избежит вотума недоверия, это ничего принципиально не меняет. Если кабинет уцелеет сейчас – падет в следующий раз, осенью, уверено большинство итальянских политологов. Они не верят, что премьер доработает до конца своего мандата до апреля 2013 года.

Эра Берлускони проходит. Прекрасно умевший манипулировать массами с помощью телевидения, он не столь уверенно чувствует себя в эпоху Интернета и социальных сетей. Премьер теряет контакт с народом, перестает его понимать. Если раньше итальянцы ассоциировали себя с Берлускони, узнавали в нем свои положительные и отрицательные черты, то сейчас это не так.

От «неугомонного Сильвио» устали. Скандал с несовершеннолетней марокканской проституткой, которую он пытался выдать за дочь Хосни Мубарака, уже не веселит, а раздражает. Это раньше на шалости престарелого ловеласа смотрели снисходительно, сейчас же все больше итальянцев согласны с теми, кто требует судить премьера за превышение полномочий.

Не прибавляет популярности правительству и ситуация в экономике. Ее рост остановился, все громче разговоры о том, что вслед за Грецией, Португалией, Ирландией в преддефолтном состоянии окажется Италия. Берлускони вынужден прибегать к мерам жесткой экономии, а это для политика-популиста равносильно самоубийству.

Как скажется уход «друга Сильвио» на российско-итальянских отношениях? Ведь именно Берлускони долгие годы был чуть ли не главным лоббистом интересов Москвы в Евросоюзе. Критики премьера не раз ставили ему в вину «слишком тесную дружбу» с Владимиром Путиным. Не попытается ли преемник Берлускони отмежеваться от России, покончить с «особыми отношениями», связывающими наши страны?

Такой сценарий кажется маловероятным. Во-первых, наши связи с Италией определяются не только фигурой нынешнего премьера. В те годы, когда правительство формировали левые и возглавлял его Романо Проди, Москва и Рим прекрасно взаимодействовали. Более того, итальянские левые в меньшей степени, чем Берлускони, ориентируются на Соединенные Штаты – в глазах Кремля это явный плюс. Во-вторых, мощным лоббистом укрепления связей с Россией выступает итальянский бизнес, опередивший на нашем рынке многих европейских конкурентов. Не стоит забывать и о том, что поставки из России обеспечивают около трети потребностей Италии в газе. В-третьих, между Римом и Москвой нет никаких существенных противоречий и раздражителей, способных омрачить отношения в случае смены правительства: ни шпионских скандалов, ни соперничества за сферы влияния в третьих странах.

Так что уход Берлускони едва ли нарушит российско-итальянскую идиллию. Разве что отношения станут чуть более пресными – без фирменных шуток «друга Сильвио», часто на грани фола, но всегда запоминающихся.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............