«Обама – это Хлестаков в небанальном исполнении»

@ er.ru

14 апреля 2011, 12:20 Мнение

«Обама – это Хлестаков в небанальном исполнении»

Обама заревел, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он очень сильно и умело прижал своего основного конкурента госпожу Клинтон, фигурально потискал ее в мужских объятиях – через «Викиликс» и другие органы.

Сергей Кургинян

политолог

Обама заревел, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он очень сильно и умело прижал своего основного конкурента госпожу Клинтон, фигурально потискал ее в мужских объятиях – через «Викиликс» и другие органы. Она тут же сказала, что больше уже ничего не хочет, что вторую порцию она не выдержит, а могла бы быть еще третья и четвертая. Но это же не решает вопроса коалиции внутри демократических сил. Все говорят, что Обама то ли по «Гэллапу» 46%, то ли по другим опросам 41%. Если 46 – он выигрывает, если 41 – проигрывает. Но я отношусь к этой проблеме по-другому.

#{best_opinions}Были случаи, что при таких и даже более низких показателях выигрывали, а были – что и при высоких проигрывали. Просто Обама – совершенно особый случай.

Обама – это мессианский президент. Первый чернокожий президент, который изменяет мир, производит глубочайшие перемены, является чудесным шансом на спасение. Но теперь уже Обама не президент надежды.

Реальных проблем страны он, конечно, не решил. 14 миллионов безработных – это не рекорд, но это очень серьезная цифра. Количество пострадавших от кризиса весьма велико – это миллионы семей, которые разносят свое неудовольствие по близким и знакомым. Кроме того, Америка благодаря Обаме еще более приобрела знакомый олигархический облик. Богатые стали богаче, бедные – беднее. Никакой консолидации, которую Обама обещал, что бедные станут богаче, а богатые беднее и заплачут, нет. У Обамы нет международной политики, вообще непонятно, чего он хочет.

Обама для меня – это Хлестаков в небанальном исполнении. Это легкость в мыслях необыкновенная, это готовность говорить о чем угодно с одинаковым поверхностным блеском, это полное отсутствие подлинности и глубины – все это очень дорого обойдется американцам. Это великая пустота, которая наполняется в зависимости от того, с кем она разговаривает. Она великолепно угадает все ваши проблемы, если встретится с вами, и будет говорить о том, что вам наиболее дорого, а в соседней точке она будет говорить о том, что дорого вашему противнику. И так по всему спектру.

Обама потерял ореол мессии. А без этого ореола он неэффективный политик. Он талантливый человек – во всем, что касается технологии, цепкости, выживания, манипулирования. Рано или поздно Америка зайдет в такой тупик, что ей понадобится человек просто с каким-то подлинным содержанием. А Обама – это антитеза подлинности. Он ничего не понимает и не хочет понимать в происходящем. Он действует только на этом карьерно-демагогическо-манипулятивном ресурсе. Ресурс большой, мозги он полоскать может еще достаточно долго. Параллельно то, что нужно для пиара, он делает.

Но даже его реформа здравоохранения разочаровала «левых» потому что недостаточна, разочаровала «правых» потому что избыточна.

Есть очень большой потенциал ненависти к нему. Его ненавидят очень сосредоточенно. И когда он еще развязал войну на Ближнем Востоке, которую еще неизвестно, кто будет расхлебывать, ненависть резко усилилась.

Что касается Обамы и нас – все наши записные патриоты помирали по Обаме. Я никогда не мог понять, почему консерваторы, почвенники помирают по Обаме. Ну и как, господа? Как Ливия с ракетами «Томагавк»? Вы все еще любите Обаму?

Мы должны понимать, что в XXI веке войной стало все. Будет ли ядерная война – другой вопрос, рано или поздно, конечно, будет. Но если даже ядерное оружие остановило банальную войну, оно сделало другое – оно превратило все в войну. Продовольственная программа, мирное сосуществование, «перезагрузка», дружба и любовь, информационная открытость – все стало инструментами ведения войны. И русские, как на высоком уровне, где они считают себя офигительно модернизированными, так и в народе, очень плохо понимают такого рода нетрадиционные войны. Вот Обама – классный специалист по ведению асимметричных войн. Этот человек опасный, пустой, талантливый во всем, что касается постмодернистского политического лицедейства, может быть, первый лидер супердержавы постмодернист на планете и человек, который может много учудить в случае, если его оставят на посту – это точно.

Мы, может быть, любим, чтобы президентом страны-соперника был человек, который не любит Америку, но нам надо запомнить, что там не о нелюбви идет речь. Там идет речь о таком политическом помешательстве, который много обещает миру. Он уже наломал дров, это веселый парень с блестящим пиаром, и он наломает их еще больше. Хорошо бы, чтобы американский народ не дал бы ему эту возможность.

Источник: Russia.ru

..............