«Ориентиры Руси»

@ из личного архива

28 декабря 2011, 21:31 Мнение

«Ориентиры Руси»

Сегодня принято подводить итоги уходящего года в канун нового... Не стану нарушать сложившихся традиций. Буду говорить за сферы, которые мне более всего интересны. Это, прежде всего, все, что так или иначе связано с Русской православной церковью.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Сегодня принято подводить итоги уходящего года в канун нового... Не стану нарушать сложившихся традиций. Буду говорить за сферы, которые мне более всего интересны. Это, прежде всего, все, что так или иначе связано с Русской православной церковью. Естественно, хочется рассказать о том, что взбудоражило, взволновало, потрясло в уходящем 2011 году.

Те, кто верит в чудеса, являются, на мой взгляд, стержнем потерявшей ориентиры Руси

За базар нужно отвечать

Эпохальным можно назвать Архиерейский собор, который состоялся в начале февраля 2011 года. Ряд решений этого собора вывел Церковь на новую ступень развития. Сделаны особые акценты на работу с молодежью, духовное образование священников, информационную церковную политику в виде развития епархиальных пресс-служб. И многое другое.

Но более всего лично меня взволновал документ, принятый 4 февраля текущего года: «Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви». Считаю это просто своевременной мерой, поскольку РПЦ не пинал только ленивый, причем в большинстве случаев используя клевету. Не замедлил и первый судебный прецедент, когда калининградский гей и медиамагнат Борис Образцов был наказан за безосновательные оскорбления в адрес духовенства и всей церковной полноты.

В этой связи весьма порадовало создание первого православного правозащитного центра «Территория Церкви», который призван как раз помогать верующим в подобных ситуациях.

Тульский «суд» над Гребенщиковым

Не мог остаться незамеченным общественностью неудачный эксперимент миссионерского отдела Тульской епархии, сотрудники которого 12 февраля устроили публичный суд над рок-певцом Борисом Гребенщиковым* под тенденциозным названием «Борис Гребенщиков: самый талантливый российский рок-музыкант или самый талантливый российский экуменист?». Нужно сказать, что некоторые светские СМИ раздули из мухи слона, превратив этот кинолекторий в «церковную инквизицию», но слово не воробей... Ярлыки были уже расклеены.

Тогда инициаторов этого мероприятия официально, но слегка пожурил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда. Хотя в поддержку миссионерской затеи с выведением рокера на чистую воду выступил известный российский сектовед Александр Дворкин.

#{image=512813}Дресс-код и показ православных мод

Помнится, что много шума наделало заявление протоиерея Всеволода Чаплина о целомудрии. СМИ раздули из этого сенсацию типа «Церковь хочет ввести дресс-код», хотя в самой речи священника не было и намека на цензуру в области российской моды.

Интересным ответом этой шумихе со стороны Церкви стал репрезентативный показ православной моды, который состоялся 28 апреля сего года. Правда, на мой субъективный взгляд, на этой демонстрации православным было только название. Чего только стоит подстарелая коллекция Зайцева «Валенки». Но сама задумка – очень даже зачетная.

Церковь на колесах на вооружении ВДВ

Приятно порадовала новость, появившаяся в конце мая уходящего года на официальном сайте ВДВ Минобороны РФ, что на вооружение воздушно-десантных войск поступила первая модель мобильного передвижного храма, созданного на средства Русской православной церкви.

Церковь на колесах оборудована встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным электрическим генератором и современным мультимедийным оборудованием.

Идет процесс разукрупнения епархий

Одним из самых грандиозных преобразований в Церкви, начавшихся в этом году, можно бесспорно назвать процесс разукрупнения епархий. В настоящее время из состава уже существующих епархий выделено с учетом последних решений Синода около 20 новых епархий. Другими словами, ранее епархии совпадали с границами российских регионов. Сегодня в некоторых крупных регионах уже по две–три епархии. Постепенно группы соседских епархиальных образований будут объединяться в митрополии.

Что это дает? На мой субъективный взгляд, эти преобразования, которые святейший патриарх Кирилл проводит в жизнь, делают три главные вещи: ограничивают власть отдельных архиереев, что повышает их мобильность; упрощают управление на больших территориях; делают епархиального епископа ближе к народу и рядовому духовенству.

Отец Иван Охлобыстин, его президентство и «Доктрина 77»

Людская молва затронула в этом году и запрещенного священника – отца Иоанна Охлобыстина. Да, что там говорить, батюшка – человек непростой судьбы. Особую полемику вызвала его роль на политическом поприще, когда он забабахал в «Лужниках» свой патриотический проект «Доктрина 77». Перед этим отец Охлобыстин разогрел публику заявлением о том, что он собирается баллотироваться в президенты на ближайших выборах. Правда, потом батюшка открестился от президентства, мотивируя тем, что, мол, патриарх добро не дал...

#{image=576833}Честно говоря, мне до сих пор непонятно, что это было. То ли отце Иоанне так самоопределялся, то ли действительно России помочь хочет. Ведь говорил-то в Лужниках дельные вещи... Да только дальше разговоров ничего не пошло. Или то ли еще будет?

Пребывание в России пояса Пресвятой Богородицы

Нельзя не отметить событие, ставшее постоянным обитателем первых страниц российских таблоидов. Можно по-разному относиться к этому феномену, но за последнее время никогда ничто и никто не собирал такого огромного количества русского народа. За период, когда пояс был в России, к святыне приложились несколько миллионов россиян. Многие из них стояли по несколько долгих часов.

Понятно, что среди притекающих были разные люди, кто чуда искал, кто веру свою испытывал. Но факт остается фактом, что религиозность нашего народа достаточно высока, а значит, не все еще потеряно, поскольку те, кто верит в чудеса, являются, на мой взгляд, стержнем потерявшей ориентиры Руси.

Источник: Блог диакона Святослава Шевченко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............